Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7746 просмотров

В Атырау ОПГ под руководством начальника управления спорта похитило более четверти миллиарда тенге

Начальник управления физической культуры, спорта и туризма акимата Атырауской области Берик Жанкеев, вместе с подельниками похитили бюджетные средства на сумму 253 млн. тенге.

В Атырау организованная преступная группировка (ОПГ) под руководством начальника управления физической культуры, спорта и туризма похитило более четверти миллиарда тенге, сообщила пресс-служба агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция).

«Департамент финансовой полиции по Атырауской области возбудил и расследует уголовное дело в отношении начальника управления физической культуры, спорта и туризма акимата Атырауской области Жанкеева и руководства областной волейбольной команды «Атырау» по фактам хищения бюджетных средств», - говорится в сообщении, распространенном во вторник.

Следствием установлено, что начальник управления физической культуры, спорта и туризма акимата Атырауской области Берик Жанкеев, директор областной волейбольной команды «Атырау» Женисбек Муханбетжанов, бухгалтер команды Светлана Харькина и главный тренер команды Александр Запевалов похитили бюджетные средства на сумму Т253 млн. По данным финполиции, средства были выделены на заграничные командировки учебно-тренировочных сборов волейбольной команды в 2008-2012 годах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре занятости Актобе опровергают факты хищения бюджетных средств

По информации финполиции, 25 мая текущего года в отношении Б.Жанкеева и его подельников возбуждено уголовное дело по факту создания и руководства организованной преступной группой (ОПГ). Между тем, директор волейбольной команды Ж.Муханбетжанов и тренер команды А.Запевалов арестованы, Б.Жанкеев скрывается от следственных органов. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Кроме того, 27 апреля текущего года сотрудниками ДБЭКП Западно-Казахстанской области был арестован начальник областного управления туризма и спорта М.Ундаганов, который обвиняется в хищении более Т17 млн бюджетных средств, выделенных на командировочные расходы членов хоккейного клуба «Ақжайық».

«15 мая 2013 года уголовные дела в отношении Ундаганова для дальнейшего расследования были переданы межведомственной следственной группе под руководством следователя комитета национальной безопасности», - говорится в сообщении.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.