Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3208 просмотров

Замакимов, которые провалили жилищную программу, хотят уволить

С предложением уволить заместителей акимов выступил вице-премьер-министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев

С предложением уволить заместителей акимов, которые провалили жилищную программу, выступил вице-премьер-министр регионального развития Бахытжан Сагинтаев. Его предложение поддержал премьер-министр РК. 

«Мы внесли предложение, премьер-министр поддержал - мы будем выносить по итогам полугодия на имя руководителя администрации президента (рекомендации) об освобождении курирующих заместителей акима области, которые отвечают за данную программу (по жилищному строительству)», - сказал Сагинтаев на пленарном заседании мажилиса.

Депутат мажилиса Владислав Косарев добавил, что вопрос жилья сейчас в РК стоит очень остро, так как из госбюджета было произведено финансирование, но определенная его часть осталась неосвоенной. 

«Хотелось бы знать, сколько чиновников понесли ответственность за то, что не освоили средства, когда правительство отрегулирует, чтобы эти средства осваивались?», - поинтересовался он. 

Как стало известно в мае этого года, семь регионов могут остаться с 2014 года без финансирования бюджетом программы «Доступное жилье-2020». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дом не выдержал «модернизации»

«7 регионов с начала следующего года могут остаться без финансирования на строительство жилья из республиканского бюджета», - сообщил вице-министр регионального развития Серик Нокин.

Он отметил, что список проектов по этой бюджетной программе сформирован и предоставлен акиматами только на 40%, то есть на 16,9 млрд тенге вместо предусмотренных 35 млрд тенге.

«При этом если 5 регионов – Актюбинская, Костанайская, Кызылординская, Южно-Казахстанская области и город Алматы – предоставили документацию на всю сумму, то есть 100%, то 7 регионов – Акмолинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Мангистауская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области – не предоставили вообще документации», - добавил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.