Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3884 просмотра

С 2015 года в перечне обязательных предметов ЕНТ будет только казахский язык

С 2015 года обязательным предметом ЕНТ будет только казахский язык, четыре других предмета школьники будут выбирать самостоятельно.

С 2015 года в Едином национальном тестировании обязательным предметом останется лишь казахский язык, остальные предметы будут каждый год меняться. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки Серик Ирсалиев.

"После школы выпускники будут сдавать национальное тестирование. Обязательным предметом с 2015 года будет казахский язык, а четыре остальных предмета будут меняться каждый год, чтобы дети учили все предметы одинаково", - сказал Ирсалиев.

"Нас критикуют за ЕНТ - говорят, что дети в последний год занимаются только по тем предметам, которые входят в состав тестов в ущерб всем остальным предметам школьной программы. Это неправильно, дети должны быть всесторонне развитыми", - отметил он.

Ирсалиев напомнил, что с 2015 года в Казахстане ЕНТ будет проходить в два этапа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахстанские школьники и студенты будут изучать больше произведений отечественных авторов

"Суть разделения в том, что в 2015 году все учащиеся сдадут выпускное тестирование в школах (упомянутое выше - Прим. ред.), а для поступления в вуз надо будет сдать тест, который соответствует специфике будущей профессии", - пояснил он, добавив, что второй этап тестирования будет проводиться по двум предметам, которые учитывают направление специальности. 

"Сейчас все сдают одинаковый набор предметов, кроме одного - по выбору. И все вузы нам говорят: нужны специалисты, которые хорошо знают химию и биологию, например, а кому-то нужно, чтобы знали физику и математику. А ЕНТ, к сожалению, жестко ограничивает набор предметов", - отметил глава комитета. 

По его словам, уже в этом году был проведен небольшой эксперимент по апробации тестовых заданий нового поколения, которые будут использоваться при разделении этапов ЕНТ. "Дети, которые проходили тестовые задания в рамках эксперимента, даже не почувствовали этого. Результаты нормальные, дети справляются, в том числе, с тестами логического характера", - рассказал Ирсалиев. 

Он добавил, что в этом году никаких изменений в правилах проведения ЕНТ не будет. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.