Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2786 просмотров

Собственное расследование начала защита задержанного в Бостоне казахстанского студента

Защита казахстанского студента отложила судебные слушания, назначенные на 14 мая, и начала собственное расследование.

Защита Азамата Тажаякова, одного из казахстанских студентов, задержанных в рамках расследования теракта в Бостоне, отложила назначенные на 14 мая судебные слушания и начала собственное расследование. Сообщил для РИА Новости адвокат казахстанца Аркадий Бух.

"Слушания отложены по нашему ходатайству на неопределенное время. Мы хотим понять, какими доказательствами обладает сторона обвинения. Пока обвинение выглядит расплывчато. Такие на скорую руку сколоченные дела и скороспелые аресты обычно не находят в суде достаточно веских доказательств", - сказал Бух.

По его словам, защита сомневается в утверждении прокуратуры о том, что арестованные вступили в сговор с целью уничтожить улики. Адвокат подтвердил, что его подзащитный сотрудничал со следствием и давал показания.

"Но он совершенно отрицает то, что давал согласие на уничтожение улик. В документе от имени агента ФБР говорится, что мой клиент якобы давал согласие на уничтожение каких-то вещей. Я пока не увидел, в какой форме он давал согласие - кивком головы, молчаливым согласием или так показалось прокуратуре", - сказал Бух. Важными для казахстанцев будут показания ключевых свидетелей - соседа по комнате Джохара Царнаева и девушки одного из арестованных, которые присутствовали при "уничтожении улик" вместе с Тажаяковым и Диасом Кадырбаевым. Их имен адвокат пока не назвал, сообщив, что девушка также из Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ США совершенствуют методику проверки студенческих виз после проблемы с казахстанцами

"Мы наняли бывшего агента ФБР для проведения собственного расследования", - сказал Бух, отметив, что в команду защиты студента на текущий момент входят шесть человек. Адвокат также рассказал, что познакомился с семьей своего подзащитного и считает, что Тажаяков не имел никакого отношения к теракту. "Эта семья не является религиозной и никаких мотивов для джихада там не просматривается", - рассказал адвокат.

По словам Буха, сейчас Тажаяков находится в одиночной камере Бостонской тюрьмы. "Он терпеливый парень. Я не слышал жалоб от него на содержание. Но нахождение в "одиночке" обычно психологически переносится очень тяжело. Нам удалось добиться встречи Тажаякова с отцом, который прибыл в США", - сказал адвокат.

Бух также добавил, что автомобиль BMW с номером TERRORISTA#1 принадлежал обоим арестованным студентам, а номер был подарен подругой одного из них и ассоциируется с некоей поп-группой, а не с уничтоженным спецслужбами США главой "Аль-Каиды" Усамой бен Ладеном.

Напомним, казахстанских студентов - Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева - обвиняют в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате Джохара Царнаева, обвиняемого в организации взрывов. Оба гражданина Казахстана были знакомыми Царнаева по Университету Массачусетса. 

Диапазон

По материалам: РИА Новости, tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.