Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12098 просмотров

В Актобе бастуют врачи-нефрологи

Медики опасаются, что новые правила лечения людей с хроническими заболеваниями почек убьют половину пациентов

Врачи-нефрологи в Актобе боятся, что новые правила лечения людей с хроническим заболеванием почек убьют половину пациентов. Сотрудники медицинского центра по проведению гемодиализа пытаются достучаться до Министерства здравоохранения РК, чтобы сохранить жизнь пациентам. 

В 2010 году 26-летнему Александру Пуставому поставили диагноз почечная недостаточность. С того времени от систематически посещает сеансы гемодиализа и как другие пациенты, был уверен, что медики помогут ему. 

"Нам придется чаще сдавать анализы крови, это очень скажется на нашем здоровье. Это в три раза большие кровопотери. Кроме того, будут добавлены исследования, которые вовсе не нужны", - сказал пациент Александр Пуставой. 

Лечение по новому протоколу нефрологи назвали убийственным для пациентов, из-за абсурдных рекомендаций. Например, нужно колоть препараты, которые больным не подходят. Калий может привести к остановке сердца, а железо очень тяжело потом вывести из организма. Лечить по новым рекомендациям врачи отказались. 

"Ни в одной стране мира нет такой практики, чтобы брать такое количество ненужных анализов. Мы боремся с анемией у этой категории больных. Анемия является самой большой проблемой в гемодиализной службе", - прокомментировал нововведения врач-нефролог Вадим Антонец. 

"Такое ощущение, что расчет изначально сделан для того, чтобы убивать больных. У меня больше других слов нет. Более того, этот протокол нам официально комитетом не был вручен. Мы его взяли у коллег с Актау", - возмущенно сообщил директор медицинского центра Ермек Искаков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главбух театра тратила бюджетные деньги на лечение

За протест медиков, департамент комитета оплаты медицинских услуг удержал 23 млн тенге. Мотивировали они это тем, что за те услуги, которые оказаны не были, оплата производиться не будет.

"Эти деньги не ушли в доход государства, а остались на счету медицинской организации. То есть в дальнейшем при соблюдении всех требований по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи больным гемодиализом эти деньги данная организация может заработать", - сказал  директор ГУ "Департамент комитета оплаты медицинских услуг по Актюбинской области" Бекмырза Ильясов. 

Врачи просят Министерство здравоохранения изменить протокол лечения хронических больных. Процедура очистки крови дает возможность поддерживать жизненно важные функции человеческого организма и дождаться операции по пересадке органа, если есть донор. 

С начала 2013 года четырем актюбинцам уже сделали операцию по пересадке родственной почки. 

Диапазон

По материалам: 24.kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.