Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3629 просмотров

В Актобе судили граждан, готовивших убийство руководителей ДКНБ

Двоим жителям ЗКО в Актобе вынесен приговор и назначен срок 5 лет лишения свободы, за подготовку убийства руководителей ДКНБ.

В Актобе вынесен приговор двоим жителям Западно-Казахстанской области, готовивших нападение на здание Департамента КНБ по Актюбинской области, сообщает Седьмой канал. Осужденные Айбек Танатаров и Елтай Елеуов планировали убийство руководителей ДКНБ. 

Парни были задержаны в конце 2012 года. Их также обвиняли в незаконном хранении оружия. Суд над жителями ЗКО начался в апреле. "Действия подсудимого Айбека Танатарова подпадают под 58-ю статью ("Назначение наказания по совокупности преступлений"), часть 3 Уголовного кодекса, в связи с этим суд постановил ужесточить наказание и назначить 5 лет лишения свободы", - объявил судья Актюбинского городского суда №2 Дауренбек Дауымов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Атырауской области осуждены 16 террористов

Елеуов приговорен к четырем годам тюрьмы. Родственники с решением суда не согласны и намерены его обжаловать.

В декабре 2011 года был вынесен приговор двенадцати обвиняемым в причастности к взрыву, прогремевшему в Департаменте КНБ Актобе весной 2011 года. Они были осуждены на сроки от трех до 17 лет лишения свободы. Напомним, 17 мая 2011 года в 9.30 в здание департамента ворвался 24-летний Рахымжан Макатов и совершил самоподрыв. Он погиб на месте. Ранения получили сторож, офицер КНБ и 32-летний сотрудник нефтяной компании Женисбек Молдин. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, Седьмой канал

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.