Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3452 просмотра

В Бостоне двум казахстанским студентам грозит 5 лет тюрьмы

 Задержанным в Бостоне Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову грозит тюремный срок до пяти лет. 

Двум задержанным в Бостоне казахстанским студентам Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову предъявили обвинение в сговоре с целью препятствования правосудию. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал адвокат Кадырбаева Роберт Штал.

Обвинения казахстанцам были предъявлены 1 мая в 15.00 по местному времени в федеральном окружном суде Бостона. По словам адвоката, обвинения связаны не с подготовкой теракта, а с тем, что произошло после его осуществления. Они обвиняются в том, что выбросили вещи из комнаты Царнаева в студенческом общежитии, тем самым затруднив работу следователей. Казахстанским студентам грозит до пяти лет лишения свободы. Гражданину США, который обвиняется в даче ложных показаний, грозит до восьми лет тюрьмы. Кроме того всем троим грозит штраф в размере 250 тысяч долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вдова подозреваемого в организации теракта в Бостоне просит властей США передать его тело родственникам

Адвокат отрицает предъявленное его подзащитным обвинение. "Они были шокированы известием о том, что их сокурсник, Джахар Царнаев, был одним из организаторов этого страшного преступления в Бостоне", - заявил Штал. Также адвокат пояснил, что Кадырбаев и Тажаяков не препятствовали расследованию и предоставили всю информацию, которая может быть полезна следствию.

Ранее сообщалось, что Кадырбаев и Тажаяков подозреваются в даче ложных показаний по делу о теракте в Бостоне. По этому делу также был задержан гражданин США. Все они, по данным американских СМИ, приятели по колледжу Джохара Царнаева, которому предъявлены обвинения в теракте.

Напомним, Кадырбаев и Тажаяков попали в поле зрения полиции, после того, как в США начались проверки связей подозреваемых в совершении терактов Тамерлана и Джохара Царнаева. Власти США задержали казахстанцев по обвинению в нарушении визового режима. 1 мая студенты по видеосвязи предстали перед судом по миграционному делу, находясь при этом в тюрьме в округе Саффолк. На слушаниях присутствовал консул Казахстана. Никому из них обвинения предъявлены не были. Следующие слушания состоятся 22 мая. 

Диапазон

По материалам: tengrinews


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.