Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2819 просмотров

К Атырау приближается огонь, разгоревшийся от пожара в природном резервате

 В Атырауской области пожар на территории уникального природного резервата приближается к городу.

В Атырауской области пожар на территории уникального природного резервата, граничащего с несколькими пригородными сельскими округами, приближается к городу, сообщает "Ак Жайык". Клубы дыма уже видны с верхних этажей высотных домов Атырау.

"Горит старый камыш, сложившийся в несколько слоев в виде торфа. Я сообщил о ситуации акиму города, сказал, что огонь приближается к городу", - сообщил аким Еринкалинского сельского округа Ергали Тапанов. По его словам, работники резервата не справляются своими силами с пожарами, нужна дополнительная помощь и техника. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНа месте обрушившегося здания в Бангладеш начался пожар

Аким Атырау Серик Айдарбеков направил 30 апреля на место пожара директора "Спецавтобазы" Муратбека Маханова. По его словам, камыш в резервате может гореть все лето. Проход пожарной техники к месту затруднен из-за болотистой почвы. "Единственный выход, я считаю – создать своего рода защитную зону в виде полосы шириной несколько десятков метров, на которой будет уничтожена вся растительность, и огню некуда будет перекинуться. Уже направил акиму города соответствующее письмо", - рассказал Маханов.

Напомним, пожар на территории, переданной природному заповеднику без права отчуждения, начался 23 апреля. Огонь уничтожил около 25 гектаров камышовых зарослей. Примечательно, что в тот же день противопожарная служба ДЧС сообщила, что главный очаг пожара потушен. 

Диапазон

По материалам: tengrinews, Ак Жайык

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.