Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14465 просмотров

В Актобе почтили память жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля исполняется 27 лет с момента масштабной катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики

Сегодня, 26 апреля исполняется 27 лет с момента масштабной катастрофы на Чернобыльской АЭС, которая считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики. В ночь на 26 апреля 1986 года взорвался реактор на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (Украина). 

В Актобе у памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС прошел митинг, возложили цветы.

Почтить память жертв катастрофы и пострадавших пришли представители исполнительной власти, члены общественного объединения «Жертвы Чернобыля», вдовы участников ликвидации аварии, представители НПО, партий, молодые люди. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В субботу начнут ходить дачные автобусы

Напомним, в ликвидации аварии участвовали около 800 тысяч человек, из них 32 тысячи были из Казахстана. Ликвидаторы получили высокую дозу облучения, которая стала причиной неизлечимых заболеваний. 

В Актюбинской области проживало две тысячи "чернобыльцев", но с каждым годом их становится все меньше. Представитель ОО «Жертвы Чернобыля» Бауржан Сатов сообщил, что сейчас их осталось 276 человек. 

Как сообщалось, в 2006 году государство увеличило в четыре раза размер спецпособий для «чернобыльцев». 

По решению облмаслихата все ликвидаторы катастрофы освобождены от уплаты коммунальных платежей. Городским бюджетом предусмотрена выплата ежемесячного пособия  - 1 МРП (1 731 тенге) каждому их них, а также - бесплатные путевки на лечение внутри страны.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.