Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2865 просмотров

Женщины РК призывают правительство не возмещать расходы государства за счет "материнского источника"

 Союз женщин Казахстана призывает не возмещать расходы государства на пенсионное обеспечение из «материнского источника».

Союз женщин Казахстана призывает не возмещать расходы государства на пенсионное обеспечение из «материнского источника», а отправить на доработку проект закона о повышении пенсионного возраста, следует из распространенного обращения.

«В стране острая нехватка денег? Почему именно из женского материнского источника государство хочет возместить свои расходы? Неужели в стране нет грамотных финансистов, которые могут заработать для людей деньги другим способом, более профессиональным?» - говорится в обращении Союза женщин Казахстана, распространенном в четверг.

При этом в обращении приводятся соответствующие расчеты, указывающие, что  80% женщин не смогут накопить необходимую сумму в 3 млн тенге для выхода на пенсию в 50 лет при условии покупки пенсионного аннуитета.

«Чтобы пенсионные накопления составили 3 млн тенге, зарплата женщины в течение 13 лет постоянно должна составлять 192 301 тенге. В Казахстане не больше 20% женщин имеют такую заработную плату. Остальные 80% женщин имеют оклады от 30 тыс. до 150 тыс. тенге», - указывается в сообщении.

 В обращении также сделан акцент на то, что проект закона «О пенсионном обеспечении в РК» не учитывает множество пунктов пенсионной реформы.

«Его (законопроект - прим.ред.) оправдывают с точки зрения финансовой целесообразности для бюджета, но о социальном аспекте никто не задумался», - говорится в тексте обращения союза женщин.

По их подсчетам, трудовая деятельность женщин начинается с 20 лет (до пенсии - 43 года). Если вычесть время на рождение и воспитание минимум двух детей,  а также учесть проблему с детскими садами в стране, когда женщинам приходится до школы оставаться дома с детьми, то получается, что до пенсии остается 31 год (минус 10-12 лет).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во втором чтении мажилисмены одобрили Закон о пенсионном обеспечении

Также в обращении отмечается, что после 45 лет женщине проблематично устроиться на работу, а если и удается, то работа является низкооплачиваемой.

Таким образом, по мнению представительниц Союза женщин Казахстана, даже в 63 года у 80% женщин не наберется сумма для выхода на пенсию. Женщины вынуждены будут работать дальше, чтобы прокормить себя.

Союз женщин Казахстана обратился к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой отправить на доработку законопроект для внесения корректировок с учетом социальных аспектов. Так, женщины предлагают учитывать время, которое они тратят на рождение и воспитание детей, учитывать особенности труда, а также предусмотреть хорошую государственную пенсию.

«Уважаемый Нурсултан Абишевич, Вы - наша единственная надежда остановить этот беспредел и не подписывать законопроект по пенсионной реформе!» - резюмируется в обращении.

Как сообщалось ранее, в соответствии с поправками, вносимыми в законодательство РК, увеличение пенсионного возраста для женщин до 63 лет будет осуществляться постепенно в течение 10 лет. Мажилис парламента РК практически единогласно во втором чтении одобрил проект закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», а также пакет сопутствующих поправок.

По данным председателя Национального банка РК Григория Марченко, дефицит бюджета Казахстана в случае, если пенсионный возраст женщин не унифицировать, к 2023 году достигнет $19,6 млрд.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.