Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3529 просмотров

В Уральске в школе-интернате воспитательница пытала ребенка утюгом

Ожоги рук I и II степени получил воспитанник уральской школы-интерната №15 в следствии пыток одной из воспитательниц.

Воспитанник школы-интерната №15 в Уральске получил ожоги рук первой и второй степени после пыток воспитательницы, пишет региональная газета «Уральская неделя».

«Воспитательница школы-интерната №15 прижигала больного ребенка утюгом, заставляя признаться в краже одной тысячи тенге. Мальчик получил ожоги рук I и II степени, а истязательница уволилась «по собственному желанию». Она продолжила свою деятельность на педагогическом поприще в ясельной группе одного из детских садов города до тех пор, пока ею не заинтересовалась прокуратура.

Выяснилось, что днём 10 января 2012 года у одного из педагогов данного интерната пропала тысяча тенге. Подозрение пало на 13-летнего Бахтияра. Однако мальчик в краже денег не сознавался. Вечером на ночное дежурство в группу Бахтияра заступила воспитатель Нурлыханым Ихсанова, которой стало известно о конфликте. 

«На следующее утро Ихсанова привела ребенка в медпункт с открытыми ранами на обеих руках, сказав, что мальчик получил ожоги дома, на зимних каникулах. Врач интерната, осмотрев их, заявила, что ожоги I и II степени на руках свежие. Началось разбирательство, были опрошены все няни и воспитатели. Однако в нанесении ребёнку увечий никто не признавался. Все как один говорили, что ночью не слышали криков ребенка.

Бахтияр ничего объяснить не мог: он и до этого говорил плохо, а от страха и боли вообще потерял дар речи», - пишет издание.

Вечером того же дня было собрано экстренное совещание при директоре. Только тогда Нурлыханым Ихсанова призналась, что это она в тот вечер, пока остальные дети смотрели телевизор, завела Бахтияра в бытовку и там пытала его: щипала, прижигала ему руки горячим утюгом, заставляя признаться в краже денег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Акмолинской области суп из одной куриной ножки варили на 90 воспитанников детдома

Сразу после конфликта женщина уволилась.

Уголовное дело против бывшей воспитательницы школы №15 Нурлыханым Ихсановой ( статья 137 УК РК «Ненадлежащее и жестокое обращение с детьми») прокуратура города возбудила на этой неделе.

В отношении директора интерната будет проводиться служебная проверка. Выяснилось, что у данной воспитательницы нет педагогического образования, т.е. она не имела права работать с детьми.

Сотрудники заведения анонимно сообщили журналисту издания, что Ихсанова была устроена в интернат по рекомендации ее тети – сотрудника областного санэпиднадзора. Директор в интервью пояснил, что просто дал уволиться, потому что пожалел Ихсанову, так как он, по его словам, сирота. 

Ихсанова после скандального увольнения работала в яслях городского детсада и уволилась неделю назад. 

Прокуратуре города понадобился целый год, чтобы усмотреть в действиях воспитательницы-истязательницы состав уголовного преступления. Сейчас следствием занимается всё тот же горотдел полиции. В прокуратуре прогнозируют, что примерно через два месяца истязательница предстанет перед судом.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, Уральская неделя

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    "Директор....потому что пожалел Ихсанову, так как он, по его словам, сирота."</P> То есть: директор - сирота и поэтому пожалел Ихсанову..))) </P>

    0
    0