Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6700 просмотров

В Акмолинской области суп из одной куриной ножки варили на 90 воспитанников детдома

В селе Сандыктау Акмолинской области прокуратура выявила ряд нарушений в детском доме №3. Особенно они касаются питания воспитанников.

Прокуратура Сандыктауского района Акмолинской области Казахстана выявила многочисленные нарушения в детском доме №3 в селе Сандыктау, сообщили в среду, 24 апреля в областной прокуратуре.

Так, проверяющие выявили, что перечень блюд и ассортимент продуктов, что представлен в меню, не совпадают с фактическим составом. "К примеру, только за десять дней февраля в меню не было ржаного хлеба, недостаточно по норме кондитерских изделий, рыбы. Вместо салата из свежих помидоров выдавался салат из моркови, а в домашней лапше проверяющие нашли в кастрюле всего одну куриную ножку на 91-го ребенка", - рассказал собеседник агентства "Новости-Казахстан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВыпускникам детдомов негде работать

По его словам, в складских помещениях пищевого блока отсутствовала говядина, а кисломолочные продукты дети не ели с начала января. Помимо этого, в приюте не проводится профилактический осмотр детей; не принимаются меры по сохранению целостности жилья воспитанников; снимаются деньги с их счетов; плохо ведется работа с опекунами, которые возвращают детей, травмируя их психику - перечислили в прокуратуре зафиксированные нарушения. По результатам проверки в адрес начальника управления образования области прокуратура внесла представление об устранении нарушений законности.

К дисциплинарной ответственности привлечены 8 должностных лиц, в том числе и директор детского дома. На них заведены четыре административных дела. 

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Можно подумать, в школьных столовых или детских больницах ситуация лучше. Все куриные ножки идут работникам столовых и их проверяющим. Когда ребёнок приходит со школы, я его спрашиваю, что им давали в столовой. Он отвечает: рис с жилками, или макароны с костями. Т.е. кости - детям, всё остальное - налево. Все об этом знают, но никому не выгодно контролировать детское питание.

    0
    0