Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3113 просмотров

Казахстанцев предупредили об угрозе наплыва синтетических наркотиков

Начальник комитета по борьбе с наркобизнесом РФ генерал-майор полиции Александр Кандиков предупредил об угрозе наплыва синтетических наркотиков в РК

Начальник комитета по борьбе с наркобизнесом РФ генерал-майор полиции Александр Кандиков предупредил об угрозе наплыва синтетических наркотиков в РК. 

«Россия просто захлебывается в синтетических наркотиках, и мы знаем, что через российский участок в сторону Казахстана проникают данные наркотики», - сообщил А. Кандиков на встрече «Противодействие контрабанде наркотических средств в условиях Таможенного союза» в Павлодаре. 

Он также заявил, что те химические вещества, которые в России отнесли к группе наркотиков, не все облагаются нормами госконтроля в Казахстане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинец сдавал свою квартиру наркоманам, чтобы те могли употребить дозу

«Поэтому наша позиция - обсуждение данной проблемы. Возможно, появится инициатива об унификации законодательства», - добавил он.

Ухудшает процесс борьбы с наркотиками ситуация, когда те или иные нормы контроля работают на территории РФ, и при этом не действуют в РК.

«Упразднен таможенный контроль (на границе Таможенного союза), он осуществляется только на уровне пограничных служб. Безусловно, этим воспользовались наркогруппировки, различные способы и ухищрения придумываются для перевозки наркотиков под любым камуфляжем -  и под товарами народного потребления, и в продуктах питания и просто внутриполостным способом. Мы должны учитывать все эти факторы и, соответственно, в условиях Таможенного союза вырабатывать дополнительные меры взаимодействия», -  сообщил А. Кандиков.

По информации пресс-службы ДВД Павлодарской области, за последних два года были проведены 5 спецопераций по пресечению каналов поставки наркотиков из РК в РФ. За это же время силовыми структурами было изъято 1,7 тонн наркотиков.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.