Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2854 просмотра

Чтобы сократить количество инвалидов вследствие ДТП, в РК предложили создать микрохирургическую службу

Создание микрохирургической службы поможет сократить количество инвалидов после ДТП и производственного травматизма

Создание микрохирургической службы в РК поможет сократить количество инвалидов после ДТП и производственного травматизма. С таким заявлением выступил генеральный директор национального научного центра хирургии (ННЦХ) им. А.Н.Сызганова Жеткерген Арзыкулов.

«Создается микрохирургическая служба (в РК), и я думаю, что министерство здравоохранения поддержит нас, поскольку в стране имеется тенденция по увеличению инвалидности. (…) Увеличивается количество производства – возрастает производственный травматизм, увеличивается количество транспорта – растет дорожный травматизм. Травматологи оказывают помощь, но количество инвалидов растет (…), в этом случае нужно развивать микрохирургию, которая позволит решать ряд проблем», -  сообщил сегодня господин Арзыкулов на пресс-конференции в рамках IV конгресса хирургов Казахстана.

«Мы хотим, чтобы самое лучшее инновационное в хирургии было и у нас в стране, но одновременно активно развивать все направления невозможно. Нам нужно решить наиболее важную на данный момент задачу – уменьшить количество инвалидов и уменьшить смертность (вследствие травматизма)», - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь человек погибли в ДТП в Атырауской области

Ж. Арзыкулова также заявил, что для внедрения инновационных технологий и развития микрохирургии в регионах, необходимо хорошее оборудование и обученные специалисты. 

«Для того чтобы у себя в регионах микрохирурги могли работать и внедрять инновационные технологии, необходимо оборудование. Мы просили министерство здравоохранения о приобретении инструментария и микроскопов, надеемся, что это со временем все необходимое оборудование появится по всей стране, а мы в свою очередь подготовим специалистов», - сказал он. 

Заниматься обучением специалистов для регионов РК будут алматинские микрохирурги. На данный момент в РК насчитывается всего 14 микрохирургов.

Более ста специалистов из ведущих стран Европы, Японии, Кореи, Израиля, Турции, России, Беларуси, стран Прибалтики и Азии приехали на IV конгресс хирургов в Алматы, который проходит с с 15 по 19 апреля.  

Ведущие мировые хирурги провели 21 мастер-класс по проведению операций. На конгрессе обговариваются вопросы внедрения современных достижений в области медицины с использованием лучшего опыта развитых стран в лечении хирургических болезней и их осложнений. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.