Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3264 просмотра

При демонтаже домов Бесобы на рабочего упал кран

В Караганде на демонтаже домов мкр. «Бесоба» пострадал рабочий, которого придавило рухнувшим краном

В Караганде на демонтаже домов мкр. «Бесоба» пострадал рабочий, которого придавило рухнувшим краном, сообщил информированный источник.

«При демонтаже домов мкр. «Бесоба» упал кран. Когда его подняли, обнаружили пострадавшего мужчину. Он доставлен в областной медицинский центр», - сказал собеседник агенства КазТАГ в субботу.

По его словам, состояние пострадавшего мужчины тяжелое.

«Создана специальная комиссия, которая разбирается в случившемся», - добавил собеседник.

Как уже сообщалось, при разборе одного из аварийных домов мкр. «Бесоба» в Караганде смертельную травму получил 34-летний мужчина, на которого упала стена.

Пострадавший рабочий 16 марта скончался в больнице. По словам супруги погибшего, муж работал на демонтаже дома неофициально, без оформления трудового соглашения, и получал в качестве оплаты по 4 тыс. тенге в день.

«Фирма дала на похороны мужа 600 тыс. тенге (…). Я осталась одна с двумя детьми. Дочке 10 лет и младшему сыну всего полтора года», - сказала Евгения Бездетко.

Как указано в свидетельстве о смерти, причиной гибели стали множественные травмы, разрыв селезенки, а также геморрагический шок. В документе указано, что несчастный случай произошел «вне производства».

Между тем сообщается о том, что мужчина, доставленный в больницу, «пострадал при разборке здания». Но какого конкретно, не уточняется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Три года тюрьмы получил экс-начальник управления ГАСК, принимавший "Бесобу"

Как сообщили в ДВД области, по факту гибели рабочего возбуждено уголовное дело по статье 152 ч.2 УК РК (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, 6 апреля 2012 года в Караганде обрушился 4-подъездный блок 5-этажного жилого дома в мкр. «Бесоба», построенного 3 года назад на условиях долевого участия. Жертв и пострадавших при обрушении дома не было.

Между тем, все другие дома «Бесобы» признаны аварийными. Было решено полностью снести жилой комплекс и построить на его месте новый. Жителям рухнувшего дома №7 власти предоставили другие квартиры. Жильцам аварийных домов было предложено временное жилье.

Согласно выводам спецкомиссии, расследовавшей обстоятельства и причины ЧС, главным виновником обрушения дома является застройщик.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.