Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2922 просмотра

К 2014 году в Усть-Каменогорске появится мусороперерабатывающий завод

В августе 2014 года в Усть-Каменогорске будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью 100 тыс. тонн

К середине 2014 года в Усть-Каменогорске будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью 100 тыс. тонн твердо-бытовых отходов (ТБО), сообщили в пресс-службе акима города.

«Сегодня в акимате Усть-Каменогорска подписали протокол, под которым поставили подписи директор областного центра экологической безопасности Геннадий Корешков и руководитель немецкой компании Вернер Майер. В августе 2014 года в городе будет введен в эксплуатацию мусороперерабатывающий завод мощностью 100 тыс. тонн», - сообщили в акимате.

Как отметили специалисты, стоимость проекта около 50 млн евро, уже завершен отвод участка в 4 га под строительство, оформлено предварительное согласование по обеспечению всей необходимой инфраструктурой, в том числе водопроводом, теплом, полигоном для отходов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свой вариант решения проблемы утилизации отходов предложила казахстанская компания Lemonadoff

При этом, по информации акимата, завод предусматривает ряд цехов, в том числе автоматизированной сортировки мусора, химической переработки, брикетирования для получения топливных брикетов с использованием на устькаменогорской ТЭЦ.

«Зольность брикетов в 3 раза ниже, чем у семейского угля, а теплотворность выше, при этом данная технология успешно апробирована в Западной Европе и на Ближнем Востоке», - отметили в акимате.

В целом, по данным специалистов, с учетом того, что на городскую свалку ежегодно поступает 70 тыс. тонн ТБО, действующий полигон планируется ликвидировать через 5-6 лет. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.