Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3574 просмотра

За песни Лепса карагандинское кафе обяжут выплатить штраф

Кафе нарушило имущественные права правообладателя, так как денег, положенных по закону, не перечисляло. С заведения намерены взыскать 2,2 млн тенге, из расчета по 373 тыс. тенге за каждую песню. 

На карагандинское кафе "Абажур" подали в суд за неправомерное использование песен Григория Лепса. 

Иск подал правообладатель - республиканское общественное объединение "Исполнители казахских песен". В заведении без специального договора крутили песни популярного российского исполнителя. Как отмечает издание, кафе нарушило имущественные права правообладателя, так как денег, положенных по закону, не перечисляло. С заведения намерены взыскать 2,2 миллиона тенге, из расчета по 373 тысячи тенге за каждую песню. Как установили сотрудники департамента юстиции области, в кафе звучали песни Лепса, такие как "Водопад", "Бессонница", "Лодка", "Черный снегопад", "Что может человек" и "Беги по небу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порно, коты, конец Света: в международный день Интернета узнайте, чем интересуются пользователи

"Защита авторских и смежных прав осуществляется судом путем выплаты компенсации в сумме от 20 до 50 тысяч минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Казахстана, - сообщила пресс-секретарь и судья карагандинского экономического суда Индира Куспаева. - С 1 января 2013 года минимальный размер заработной платы равен 18 660 тенге. Исходя из этого, сумма компенсации составляет от 373 200 до 933 миллионов тенге". 

Решение по этому делу еще не вынесено. Его рассматривает судья Айткамал Казтаева.

Диапазон

По материалам: tengrinews, Новый вестник

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.