Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5603 просмотра

В Казахстане более 24 тысяч жителей болеют активной формой туберкулеза

В Казахстане под наблюдением фтизиатров находятся более 24 тыс. больных активным туберкулезом.

В Казахстане под наблюдением фтизиатров находятся более 24 265 больных активным туберкулезом, сообщил директор национального центра проблем туберкулеза министерства здравоохранения РК Тлеухан Абилдаев.

«На 1 января 2013 года в республике под наблюдением фтизиатрической службы гражданского сектора находятся 24 265 больных активным туберкулезом», - сказал Тлехуан Абилдаев на пресс-конференции во вторник.

При этом он отметил, что особое внимание уделяется вопросам выявления больных с заразной формой туберкулеза. Кроме того, по словам Тлехуан Абилдаева, охват лечением больных с множественной лекарственной устойчивостью туберкулеза (МЛУ-ТБ) в 2012 году возрос до 86,9 %.

«Казахстан по отчету ВОЗ является одной из первых стран ЦАР с 85% охватом больных с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), охват лечением возрос до 86,9% в 2012 г.», - сказал он.

По словам Тлехуана Абилдаева, благодаря этому в Казахстане снизился показатель смертности от МЛУ ТБ, и повысилась эффективность лечения больных в сравнении со странами СНГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Половина казахстанцев согласилась с полным запретом курения кальяна

«Смертность oт лекарственно-устойчивого туберкулеза в Казахстане (7%) ниже чем в Болгарии (43%), Украине (32%), Литве (28%), Эстонии (22%). Латвии (19%), Румынии (18%), Беларуси (15%), Таджикистане (13%), Узбекистане(9%), Турции (8%)», - отметил Тлехуан Абилдаев.

Также Тлехуан Абилдаев сообщил, что в 10 регионах республики внедрен ускоренный высокоспецифичный молекулярно-генетический метод Hain-test, который позволяет в течение 2 суток диагностировать туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Кроме того, в 2012 г. в 4 бактериологических лабораториях РК (Акмолинская, Восточно-Казахстанская области, г. Алматы, Национальный центр проблем туберкулеза) внедряется наиболее ускоренный молекулярно-генетический метод Gen-Xpert для диагностики туберкулеза и определения устойчивости к одному из основных противотуберкулезных препаратов (рифампицину), который позволяет в течение 2 часов получить результат и выбрать правильную тактику лечения.

При этом в национальном центре проблем формирования здорового образа жизни министерства здравоохранения РК отмечается, что, в целом, по стране заболеваемость туберкулезом в 2012 году снизилась на 5,8%.

Диапазон

По материалам: КазТАГ


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.