Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6992 просмотра

В Актобе готовы открыть приют для собак

В Актобе власти готовы предоставить деньги на земельный участок для открытия приюта, но вот содержание питомца должны взять на себя общественные организации.

Власти Актобе готовы открыть приют для бродячих животных. Аким города Ерхан Умаров заявил, что выделит на строительство деньги и предоставит земельный участок, а вот содержание питомцев должны взять на себя общественные организации.

Проблема с бродячими собаками в областном центре обострилась месяц назад. Тогда природоохранные прокуроры запретили их отстрел и призвали чиновников найти гуманные способы решения вопроса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГора трупов по дороге в школу

Ежегодно в Актобе отстреливают до 8 тысяч собак, на это тратится более 14 миллионов тенге. Желающих открыть приют для бродячих псов пока нет. По словам экспертов, для каждого животного нужны 2 квадратных метра площади и свыше 100 тысяч тенге в год на корм.

Кадирбек МЕРКАШЕВ, начальник отдела сельского хозяйства и ветеринарии города Актобе:

- Акимат со своей стороны готов выдать, отвести земли, определить финансовые средства для строительства питомника. Но содержание этих питомников должны взять на себя общественные организации.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, ТК 24.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.