Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16243 просмотра

До 70 тысяч тенге грозит штраф за курение кальяна

 Все кальянные заведения Казахстана должны исчезнуть или же переквалифицироваться в рестораны, кафе и другие развлекательные учреждения в течение года

Все кальянные заведения Казахстана должны исчезнуть или же переквалифицироваться в рестораны, кафе и другие развлекательные учреждения в течение одного года. Так считает руководитель национальной коалиции "За Казахстан, свободный от табачного дыма!" Джамиля Садыкова.

Напомним, 14 марта 2013 года Министерство здравоохранения ввело запрет на курение кальяна в общественных местах. Поводом для принятия постановления послужили результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы курительных трубок, кальянных жидкостей и их емкостей, в которых были обнаружены кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, которые опасны для здоровья человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая очередь в детсад говорит о благосостоянии нашего народа

По мнению Садыковой, все рассадники инфекции должны быть уничтожены, однако, несмотря на введение запрета, этот факт не может повлиять на единовременное закрытие всех учреждений, которые предоставляют, в первую очередь, услуги по курению кальянов. Она пояснила, что для этого необходимы систематические рейды, а также постоянная работа с населением и предпринимателям по разъяснению законодательных норм и вреда для здоровья, который наносится в результате курения кальянов. Садыкова также пояснила, что уже в ближайшее время подобные рейды пройдут в Астане и Алматы, а также в течение месяца - в других регионах страны.

Стоит отметить, что за нарушение запрета курильщикам грозит штраф от одного до пяти МРП, для должностных лиц - до 10 МРП. Владельцы заведений, где гостям предлагают кальян, могут быть оштрафованы на сумму до 40 МРП. Как сообщала ранее Садыкова, кальян является отличным резервуаром для опасных бактерий, вызывающих у людей сильное отравление и серьезные заболевания, так как устройство для курения должным образом нигде не обрабатывается.

1 МРП = 1731 тенге

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.