Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2734 просмотра

Арест казахстанца, подозреваемого в покушении на Путина, продлен до 25 мая

Лефортовский суд Москвы продлил срок заключения под стражей гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, обвиняемого в подготовке покушения на жизнь Путина.

Лефортовский суд Москвы продлил срок заключения под стражей гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, одного из обвиняемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщила в пятницу пресс-секретарь суда Юлия Скотникова. 

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении Пьянзину меры пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца, то есть до 25 мая", - уточнила она. 

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили о задержании в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. В частности, уроженец Грозного Адам Осмаев с 2008 года разыскивался российскими правоохранительными органами по обвинению в совершении ряда преступлений террористической направленности. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСеверная Корея грозится ударить по военным базам США в Японии

В апреле 2012 года Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Пьянзина и Осмаева. Они обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе и подготовке к посягательству на жизнь государственного деятеля, а также в незаконном изготовлении, хранении и ношении оружия. Им грозит до 20 лет лишения свободы. 

Дело против Осмаева с декабря прошлого года рассматривает Приморский районный суд Одессы. Киев в прошлом году одобрил запрос российской стороны об экстрадиции Осмаева. Но защита уроженца Грозного, который заявляет, что в РФ ему грозит смерть, обратилась в ЕСПЧ, и решение об экстрадиции было приостановлено. Пьянзин был экстрадирован в российскую столицу в 2012 году.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан, РАПСИ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.