Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8351 просмотр

В Павлодаре задержан гражданин, содержавший притон с малолетними девушками

В Павлодаре задержан лидер организованной преступной группы, который содержал притон, занимался сводничеством и вовлекал в занятие проституцией малолетних девушек.

В Павлодаре задержали вооруженного лидера организованной преступной группы (ОПГ), сообщили в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

«18 марта сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий во дворе многоэтажного дома задержан 29-летний лидер организованной преступной группы. При личном досмотре у него обнаружен и изъят боевой пистолет», - рассказала во вторник сотрудница пресс-службы ДВД региона Алма Мусабекова.

В ходе предварительного следствия установлено, что задержанный, организовав притон, длительное время занимался сводничеством, вовлекая в занятие проституцией несовершеннолетних девушек.

«Лидер ОПГ вымогал денежные средства с несовершеннолетних девочек за несуществующие долги, а когда они не могли с ним рассчитаться, заключал сделки с сутенерами и вовлекал их (девушек – прим. ред.) в занятие проституцией. Вырученные денежные средства от преступного промысла шли на финансирование ОПГ и для личного обогащения лидера ОПГ», - пояснили в ДВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПопытка спасти девушку от надругательства закончилась для одного офицера больничной койкой, для другого - смертью

По информации заместителя начальника УБОП ДВД Талгата Ешимова, в настоящее время доказан 1 факт сексуальной эксплуатации 15-летней учащейся колледжа. Как сообщили в полиции, девочка «отрабатывала» 500 тыс. тенге вымышленного долга.

«Но по нашим оперативным данным имеются и другие случаи. Подозреваемый сейчас в изоляторе временного содержания, надеемся, после его ареста другие жертвы перестанут бояться и будут давать показания», - отметил Талгат Ешимов.

По его информации, сейчас учащаяся колледжа находится под защитой программы участников уголовного дела. 

Полицией в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по ст. 181 ч. 1 (вымогательство), по ст. 271 ч. 1 (организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество), по ст. 251 ч. 1 (хранение и ношение огнестрельного оружия)  и по ст. 133 (торговля несовершеннолетними) Уголовного кодекса РК. Только по последней статье ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, отметили в ДВД.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.