Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3246 просмотров

К 7 годам лишения свободы приговорили начальницу налогового управления Хромтауского района

Суд Актобе рассмотрел дело 53-летней женщины, обвиняемой во взяточничестве. В апреле прошлого года она получила взятку от главы КХ «Родник», который просрочил время сдачи декларации и по закону должен был заплатить более 48 тысяч тенге

В суде города Актобе было рассмотрено дело по неоднократным фактам взяточничества.

53-летнюю начальницу налогового управления Хромтауского района признали виновной и осудили на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, начальник налогового управления была назначена на должность в декабре 2011 года. В апреле 2012 года она получила взятку от  главы КХ «Родник», который просрочил время сдачи декларации и по закону должен был заплатить штраф в размере 48,5 тысячи тенге.

Затем начальник налогового управления продолжала брать взятки от предпринимателей и ТОО, которые по закону должны были платить штрафы.  Взятку получала даже за то, чтобы «взять под крыло» только что открывшееся предприятие и не проводить в течение 6 месяцев проверок. За это госслужащая получила 50 тысяч тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В этом году установят еще 70 камер видеонаблюдения в Актобе

Однажды она использовала в качестве посредника при получении взятки своего подчиненного - налогового инспектора. За посредничество тот получил 10 тысяч тенге, она свою долю - 15 тысяч тенге.

Во время получения очередной взятки она была задержана финансовыми полицейскими.

Согласно решению суда женщина была признана виновной по статье 311 ч.4 «г», и ей было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Ее посредник, 25-летний налоговый инспектор, был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Диапазон

По материалам: Казинформ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.