Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9181 просмотр

Десантник случайно убил своего сослуживца на учениях в Алматинской области

При выполнении задания, солдат срочной службы совершил непроизвольный выстрел холостыми патронами с близкого расстояния и ранил напарника 

Военнослужащий десантно-штурмовой роты на полигоне Коктал в окрестностях Жаркента Алматинской области в ходе учений случайно застрелил своего сослуживца, сообщила пресс-служба министерства обороны.

«В ночь с 12 на 13 марта при выполнении учебного задания вследствие нарушения правил обращения с оружием на учебном полигоне Коктал Алматинской области погиб солдат срочной службы рядовой Айдос Таженов, 1992 года рождения», - указано в сообщении, распространенном пресс-службой в среду.

Согласно релизу, десантно-штурмовая рота войсковой части 18404 прибыла на учебный центр Коктал, расположенный близ Жаркента, для отработки учебных задач в соответствии с планом боевой подготовки.

«В 3.45 ночи была дана условная вводная по нападению диверсионной группы. Рядовые Айдос Таженов и Кенжетай Байкенже имитировали диверсионную группу, производя выстрелы холостыми патронами из автомата АК-74. При выполнении задания, солдат срочной службы К. Байкенже совершил непроизвольный выстрел холостыми патронами с близкого расстояния, ранив А. Таженова в область грудной клетки слева», - приводится в релизе официальная версия событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десантник прострелил сослуживцу обе ноги

По информации пресс-службы, бригада военных медиков сразу же оказала пострадавшему неотложную медицинскую помощь. На санитарной машине раненого транспортировали в Жаркент, но по дороге, не приходя в сознание, А. Таженов скончался.

Расследованием обстоятельств происшествия занимаются правоохранительные органы. Основной версией случившегося считается нарушение правил обращения с оружием.

«Командование аэромобильными войсками Вооруженных сил РК выражает соболезнование родным и близким Айдоса Таженова», - говорится в релизе.

В соответствии с действующим законодательством семье военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей, будет выплачена материальная помощь.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.