Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2692 просмотра

В Шымкенте мошенники оставили около 500 доверчивых жителей без крыши над головой

Махинаторы оставили около 500 шымкентцев без жилья. Действуя сообща с банками, им до сих пор удается оставаться в тени.

В Шымкенте 75-летний ветеран труда Каскырбай Токсеитов остался без жилья. Инвалид второй группы стал жертвой мошенников и теперь пенсионеру некуда идти. От действий махинаторов пострадали уже 500 шымкентцев

Желание продать дом обернулось для Каскырбая трагедией. Четыре года назад он хотел продать свой дом. Найдя покупательницу, мужчина оформил покупку через банк. Наличными женщина заплатить не смогла - сумма в 80 тысяч долларов оказалась чересчур высокой. Хозяин жилья собственноручно подписал документы на продажу дома, но денег так и не получил, сообщают репортеры. 

"Этот документ, который находился еще на стадии оформления, она показала в банке. (...) Наверное, большая связь у них, 150 тысяч отдали Контаевой без всякого документа. Она в другую дверь ушла, и все!" - сетует житель Шымкента.

В рядах обманутых владельцев, по информации журналистов телеканала, оказалась и многодетная мать-одиночка. А три женщины предпенсионного возраста вместо того, чтобы получить кредит в миллион тенге, наоборот, оказались должны банку 5 миллионов тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕДевушку в Павлодарской области убило сорванной с крыши кровлей

Только после череды судебных разбирательств выяснилось, что все они стали жертвами одних и тех же мошенников. Тогда пострадавшие вместе обратились за помощью в общественное объединение "Защитим свой дом". Оказалось, там уже набралось более 500 жертв мошенников.

"Когда идем в суды, берем досье банка, договора все фальшивые. Заявления получателя кредита, анкета кредита, доходы. Также мы обнаруживаем документы, нашими членами они не подписывались, и сами собственники не писали, это делали сотрудники банка за 10 процентов", - говорит председатель ОО "Защитим свой дом" Кыздыгой Акжаркулова.

Однако наказать виновных пока не получилось. Дело в том, что найти состав преступления в действиях мошенников и сотрудников банка правоохранительным органам не удалось.

Теперь обманутые люди собрались в Астану. Они надеются, что столичные власти сумеют помочь им. Если кто и разрешит спор, так это Верховный суд и Генеральная прокуратура, уверены они. 

Диапазон

По материалам: Otyrar.kz


Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.