Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3276 просмотров

Свой вариант решения проблемы утилизации отходов предложила казахстанская компания Lemonadoff

 Компания Lemonadoff начала принимать пустые пластиковые бутылки из под своих напитков по 10 тенге. В дальнейшем они будут переработаны.

Kазахстанский производитель напитков предложил свой вариант решения проблемы утилизации отходов. Компания Lemonadoff начала принимать пустые пластиковые бутылки из-под своих напитков по 10 тенге, чтобы в дальнейшем сдать их на вторичную переработку.

В компании Lemonadoff полагают, что эта мера будет полезна для экологии и создаст определенный прецедент для других производителей. По словам генерального директора Абдулазиза Эрметова, обочины дорог просто завалены мусором, в том числе и пластиковыми бутылками. "К сожалению, наши соотечественники мало задумываются об экологии. Поэтому мы решили, что денежное вознаграждение за пустую тару станет хорошим мотиватором для людей, - говорит он. - Я знаю, что в Европе довольно распространены автоматы для приема бутылок, которые стоят в супермаркетах. Сейчас мы прорабатываем возможность реализации подобного проекта и в Казахстане. А пока решили начать с малого: теперь ПЭТ-бутылки от напитков Salute и Lemonadoff можно достаточно выгодно сдать, а не просто выбросить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗа выброшенный окурок актюбинца арестовали на трое суток

Все сданные бутылки дробятся на специальном оборудовании и ждут отправки на переработку. Сейчас ведутся переговоры о поставке вторичного сырья с несколькими организациями, занимающимися производством различных пластиковых изделий. В компании отмечают, что на данный момент из-за слабой информированности и недостаточного внимания людей к проблемам экологии, поступление бутылок в пункты приема небольшое.

Между тем, проблемы утилизации мусора в Казахстане, и в Алматы в частности, стоят достаточно остро. Например, открытый в южной столице в 2007 году мусороперерабатывающий завод, проработав два года, был остановлен и в настоящее время не функционирует.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.