Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6383 просмотра

Спасательные службы Актюбинской области приведены в готовность для ликвидации возможных ЧС в паводковый период

Паводковый период в Актюбинской области приходится на конец марта начало апреля. В марте 2013 количество осадков ожидается больше нормы.

По многолетним данным, паводковый период на территории Актюбинской области приходится на конец марта начало апреля. По предварительным данным филиала РГП «Казгидромет» количество осадков в марте ожидается больше нормы на большей части Актюбинской области, около нормы – на остальной территории, сообщил главный специалист отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС Актюбинской области Кумар Турмагамбетов.

«Проводим обследование состояния близлежащих к населенным пунктам водохозяйственных объектов. По предварительной информации, их состояние удовлетворительное, угрозы населенным пунктам и населению не представляет», - сообщил К.Турмагамбетов.

Проверены водохозяйственные объекты республиканского значения: Актюбинское, Каргалинское, Саздинское водохранилища и шлюз-регулятор головной плотины системы лиманного орошения «Тамдыколь» в Уилском районе. Все сооружения работают в нормальном эксплуатационном режиме, отклонений не выявлено.

Вместе с тем, в паводковый период особое внимание будет обращено на пополнение талой водой рек Каргала, Жаман-Каргала, Илек, а также работу гидроузлов плотин на Каргалинском, Актюбинском и Саздинском водохранилищах.

Информация о состоянии рек области, накоплений снегозапасов в бассейнах рек еженедельно с 1 февраля текущего года принимаются с 19 гидрологических и 21 метеорологических постов области, а с началом паводков сведения будут поступать ежедневно. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в паводковый период приведены в готовность силы и средства формирований служб ГО и ЧС Актюбинской области. Осуществляется вывоз снега с городов и населенных пунктов области, с территории города Актобе вывезено более 37 тысяч тонн снега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБолее 60 млн тенге выделено на противопаводковые мероприятия в Актобе

Вместе с этим приведены в готовность подведомственные подразделения ДЧС Актюбинской области - водно-спасательная служба, центр медицины катастроф и оперативно-спасательный отряд с личным составом – 63 человека и 15 единиц техники.

«Постановлением акима Актюбинской области «О мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций в весенний период 2013 года» утвержден состав областной противопаводковой комиссии и план мероприятий. Проведение безаварийного пропуска паводковых вод на территории Актюбинской области находится на постоянном контроле у противопаводковой комиссии. Работа в данном направлении продолжается», - добавил Турмагамбетов.

В послепаводковый период 2012 года местными исполнительными органами был выполнен комплекс профилактических мероприятий на водохранилищах, объектах жизнеобеспечения. Осенью до образования снежного покрова были очищены арычные системы открытого типа в городах Актобе, Алга, Кандыагаш, Хромтау и в поселке Бадамша, где возможно подтопление паводковыми водами. Очищены от мусора водопропускные сооружения на дорогах, автомобильных и железнодорожных мостах.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, bnews.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.