Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3425 просмотров

В марте в Казахстане появится электронная биржа труда, разработанная преимущественно для молодежи

В Казахстане будет создана электронная биржа труда, разработана для обеспечения рабочими местами молодежь страны. 

Электронная биржа труда для казахстанской молодежи появится уже в этом месяце. Об этом в ходе семинара-совещания сообщил исполнительный секретарь молодежного крыла партии "Нур отан" - "Жас Отан" Нурлан Сыдыков.

"Проект будет запущен уже в марте. Сейчас уже готова демоверсия. На сегодняшний день главная проблема молодежи заключается именно в том, что до нее не доходит информация по государственными программам и проектам. Мы должны искать новые механизмы, которые будут ближе к молодежи и, конечно, тот процент безработицы - 3,8 процента, будем решать таким образом, потому что главный вопрос на сегодня - это трудоустройство. Эта создаваемая площадка даст возможность решать вопрос оперативного трудоустройства", - рассказал Нурлан Сыдыков.

По его данным, основной особенностью сайта станет разбивка по регионам, так как аналогичные порталы предоставляют информацию только лишь по городам. Сыдыков также рассказал, что на сайте не будет вакансий на государственную службу. В основном это будут предложения бюджетных организаций, вакансии врачей, учителей, а также частных компаний.

"У нас очень много по программе индустриализации заводов и различных фабрик, куда требуются высококвалифицированные специалисты с высшим техническим образованием. Недавно я был в Кентау, там руководители одного из предприятий говорили, что готовы взять молодежь и платить им от 120 тысяч тенге и выше. Они говорят: приведите к нам молодежь с техническим образованием, сами всему обучим, только приведите, но молодежь к нам не идет", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Всего 10 студентов-дипломатов из 5000 в Казахстане идут работать по специальности

Сыдыков отметил, что самое главное на сегодняшний день - это координация работы всех государственных органов и частных компаний на местах, потому что информация должна стекаться в базу электронной биржи труда и оттуда распространяться на всю республику. По словам исполнительного секретаря, на сегодня в Казахстане не хватает менеджеров-управленцев с высшим техническим образованием. Им готовы платить огромные деньги, но пока, к сожалению, на рынке Казахстана есть дефицит в таких кадрах. 

По данным руководителя отдела администрирования баз данных АО "Информационно-аналитический центр" Министерства труда и социальной защиты Казахстана Русланы Егизбаевой, сайт уже находится в рабочем состоянии. Сейчас в органах органах занятости насчитывается 12 311 вакансий. Соискателей по различным специальностям насчитывается порядка 40 851. 

Создать веб-портал молодежной биржи труда поручил Глава государства в ходе выступления на II съезде молодежного крыла "Жас Отан" в ноябре прошлого года. 

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.