Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9535 просмотров

В Алматы возникла паника из-за неправильного понимания sms-предупреждений на латинице

Написанные на латинице sms-предупреждения о возможном сходе лавин вызвали у алматинцев панику

Написанные на латинице sms-предупреждения о возможном сходе лавин вызвали у алматинцев панику, сообщил начальник отдела предупреждения о чрезвычайных ситуациях департамента по ЧС города Алматы Андрей Плеханов.

«3 февраля мы уже проводили оповещение (о возможном сходе лавин в горах Алматы) посредством sms. Все операторы отреагировали – передали это сообщение. Только паника у населения возникла: кто-то не понял эти сообщения и подумал, что произойдет землетрясение, начались звонки. Порядка 14 тыс. звонков поступило на телефон службы спасения города Алматы – многие из звонивших не поняли сообщение, потому что оно написано на латинице», - сказал А. Плеханов на пресс-конференции в пятницу.

По его мнению, рассылка sms о возможных ЧС имела бы должный эффект, если бы все понимали сообщения, написанные латинскими буквами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программа перевода казахского алфавита на латиницу запланирована на 2025 год

Вместе с тем А. Плеханов отметил, что департамент рассматривает sms-оповещения только как профилактическую меру, но не как вариант экстренного информирования населения в случае чрезвычайных ситуаций.

«В случае какой-то реальной угрозы мы будем делать рассылку. Но есть ряд сложностей: сотовые операторы не смогут единовременно отправит всем абонентам сообщения, поэтому кому-то сообщение придет сразу, кому-то через два часа», - пояснил он.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.