Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10402 просмотра

В детдомах процветает дедовщина: дети боятся не только сверстников, но и воспитателей

Одной из главных проблем в детских домах остается проблема насилия. Там во всю процветает дедовщина.  

В казахстанских детских домах процветает дедовщина. Причем, дети в равной степени боятся как сверстников, так и воспитателей. Об этом на заседании коллегии надзорного органа заявил начальник первого департамента Генеральной прокуратуры Канат Сейдгапбаров.

"Одной из самых острых проблем продолжает оставаться насилие над детьми. Этому способствует определенная закрытость этих заведений для общественности и государственных органов. Если верить социологическим исследованиям, большая часть фактов укрывается. По итогам опросов, проведенных Детским фондом ЮНИСЕФ, более половины воспитанников подтвердили наличие в казахстанских детских домах системного насилия", - сказал Канат Сейдгапбаров. 

Представитель прокуратуры упомянул о смерти семилетнего мальчика в Баганашылском детском доме от рук своей сверстницы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Ни один из госорганов Казахстана не хочет отвечать за сохранность жилья для детей-сирот

Причем, по его словам, дети опасаются как сверстников, так и воспитателей. "Элементы дедовщины среди воспитанников и палочной системы воспитания возводят насилие в ранг одного из допустимых средств общения и решения проблем", - отметил он.

"Похожая ситуация сложилась в частных приютах, открываемых религиозными объединениями. Контроль за их деятельностью практически не ведется", - подчеркнул начальник первого департамента Генпрокуратуры. 

По данным Генпрокуратуры, на сегодняшний день в Казахстане почти 11 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в 196 организациях образования, здравоохранения и социальной защиты.


Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.