Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7862 просмотра

При получении взятки за выдачу земельного участка задержан сельский аким в ВКО

Взятка в 40 тыс. тенге предназначалась за выдачу земельного участка в 10 соток для строительства придорожного кафе

Сотрудниками департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями (ДБЭКП) Восточного Казахстана при получении взятки в 40 тыс. тенге задержан аким Толеген Тохтаровского сельского округа Уланского района, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Взятка предназначалась за выдачу земельного участка в 10 соток для строительства придорожного кафе, аким задержан с поличным при передаче ему части суммы», - сообщили в департаменте.

Как пояснили в ведомстве, в связи с тем, что госслужащий дал признательные показания, материалы в порядке упрощенного досудебного производства направлены в суд на основании ст.190-1 УПК РК с обвинением по части 2 ст.311 УК РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замглавы управления строительства Атырауской области подозревается в хищении 17 млн тенге

Кроме того, в ходе оперативной работы финансовыми полицейскими выявлен факт получения взятки главным специалистом – контролером-ревизором региональной инспекции финконтроля. При этом, как отметили в департаменте, незаконное вознаграждение было получено за прекращение проверки в отношении ТОО, которое занималось ремонтом КГП «Ясли-сад № 4» по программе «Дорожная карта бизнеса- 2020».

«Подрядчик обязан был оплатить электроэнергию, но в итоге счета были погашены за счет бюджетных средств, специалист финконтроля выявил этот факт и потребовал от ТОО за его сокрытие взятку 60 тыс.тенге», - рассказали в департаменте.

Как отметили в ведомстве, часть суммы фининспектор получил сразу, при получении оставшейся суммы 45 тыс. тенге он был задержан с поличным. В связи с признательными показаниями задержанного, материалы направлены в суд в порядке упрощенного досудебного производства с обвинением по части 2 ст.311 УК РК.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.