Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2437 просмотров

Проанализировать уровень подготовки пилотов в связи с авиакатастрофами предложили в мажилисе

По итогам трех лет, из 13 происшествий и катастроф в гражданской авиации, не считая последних, 10 случились из-за нарушений техники пилотирования, а иначе говоря – человеческого фактора

Проанализировать систему подготовки пилотов и других специалистов воздушной отрасли в Казахстане в связи с участившимися авиакатастрофами предлагает депутат мажилиса парламента РК Ирина Аронова.

«По итогам трех лет, из 13 происшествий и катастроф в гражданской авиации, не считая последних, 10 случились из-за нарушений техники пилотирования, а иначе говоря – человеческого фактора», - заявила И. Аронова, озвучивая свой депутатский запрос на пленарном заседании палаты в среду.

Депутат обратилась к премьер-министру РК Серику Ахметову с рядом вопросов. В частности, она отметила, что действующая академия гражданской авиации находится в ведении министерства образования и науки РК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комитет гражданской авиации проверяет авиакомпании, которые используют самолеты CRJ

«Насколько это соответствует требованиям организации системы подготовки квалифицированных кадров в этой отрасли? Существует ли в уполномоченном органе – комитете гражданской авиации минтранскома – управление науки и учебных заведений, и как выстраиваются межотраслевые отношения?», - поинтересовалась И. Аронова.

Также, по мнению депутата, необходимо проанализировать ряд факторов: какова реальная потребность в квалифицированных специалистах для отрасли; существует ли госзаказ на подготовку специалистов; какова сегодня система подготовки кадров, и соответствуют ли учебная материально-техническая база и учебные планы академии современным требованиям; каких специалистов выпускает академия, и какова их востребованность с учетом профессионализма в местных авиакомпаниях.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.