Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5419 просмотров

В Актобе осудили подростков, которые планировали взорвать завод, выпускающий водку с надписью "Аллах"

За пропаганду терроризма в Актобе осудили трех подростков. По версии следствия, трое молодых людей собирались взорвать ликероводочный завод компании «Геом»

В Актобе три молодых человека получили различные сроки лишения свободы за подготовку и пропаганду терроризма.

Процесс проходил в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних в закрытом режиме. 

Согласно материалам обвинения, подсудимые 17-летний Саламат Ахетов, 18-летние Арслан Жакаев и Нурсултан Тенизбаев после скандала, который разгорелся в апреле 2012 года, когда житель Семея приобрел в местном магазине бутылку водки, на крышке которой по-арабски было написано «Аллах», запланировали взорвать ликероводочный завод актюбинского предприятия «Геом». 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕАктюбинская мечеть собирает крышки "Аллах"

По словам представителя подсудимого Саламата Ахетова Анар Ахетовой, в одном из компьютерных клубов ребята познакомились с 23-летним с А.Сакеновым.

«Он и предложил им взорвать завод. Стал призывать к джихаду. Они же дети! Может, и сказали что-то, но затем отказались от своей идеи. Сам Сакенов проходит по делу главным свидетелем обвинения. Более того, за последние два года он свидетельствует в делах о терроризме уже третий раз», – отметила Анар Ахетова.

«Жакаева и Тенизбаева признать виновным и назначить им по пять лет лишения свободы. Местом отбывания срока определить колонию общего режима. Ахетову назначить три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима», - огласил свое решение судья Нурлыбев Ормаханов. 

Диапазон

По материалам: КазТАГ, Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    получается пацаны стали жертвой погони за показателем! Сакенов подставное лицо, которое ищет тупых голов, и затем сам же сажает их. может и не было ничего

    0
    0