Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5880 просмотров

Авиаперевозчики в РК не ведут черный список пассажиров, которые нарушают в самолетах

В Казахстане неоднократно были зафиксированы случаи буйного поведения пассажиров. Только за 2012 год был зафиксирован 341 случай деструктивного поведения путешествующих

В Казахстане неоднократно были зафиксированы случаи буйного поведения пассажиров, сообщили в авиакомпании Air Аstana. Только за 2012 год был зафиксирован 341 случай деструктивного поведения путешествующих. За январь 2013 года в регистр компании уже включено 19 случаев нарушения правил поведения пассажирами.

К самым  распространенным относятся устные оскорбления бортпроводников или других пассажиров. Были ли эти нарушения совершены нетрезвыми клиентами, в компании не уточняют. Согласно внутренней статистике казахстанского авиаперевозчика, в 2012 году самым беспокойным внутренним рейсом был Алматы - Атырау (17 случаев), международным – Астана - Стамбул (20 случаев). Наибольшее количество курильщиков-нарушителей пришлось на рейсы в Стамбул, Тбилиси и Баку. Для таких пассажиров и не только компания ведет так называемый «серый список». При онлайн-регистрации на рейс такие пассажиры не могут распечатать посадочный талон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пьяный экипаж British Airways устроил дебош на борту самолета

Другие меры наказания компанией также предусмотрены, и они могут ударить по кошельку буяна, но только в особо серьезных случаях, как, например, незапланированная посадка в ближайшем аэропорту. Все расходы в такой ситуации оплачивает виновный пассажир.

Стоит отметить, накануне российские СМИ опубликовали результаты опросов фонда «Общественное мнение». Большинство россиян (84%) одобряют создание авиакомпаниями черных списков пассажиров, которые нарушают общественный порядок в самолетах.

Черные списки широко применяются авиакомпаниями за рубежом. Эта практика известна в Европе, Америке и Китае.

Отметим, ведение черных списков авиапассажиров, неоднократно нарушивших правила поведения на борту, не предусмотрено законодательством РК.

Диапазон

По материалам: Total kz

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.