Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3034 просмотра

Суицидальную службу откроют в РК

В Казахстане появится суицидологическая служба. Суицид стал второй причиной смертности подростков в возрасте 15-19 лет, после ДТП и других видов физического вреда здоровью

В Казахстане появится суицидологическая служба, сообщила заведующая отделением психиатрии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан Жибек Жолдасова.

"В мире по меньшей мере 100 тысяч подростков в год кончают жизнь самоубийством. Суицид стал второй причиной смертности подростков в возрасте 15-19 лет, после ДТП и других видов физического вреда здоровью. Частота суицидального поведения стремительно растет, начинаясь в детском возрасте, достигая максимума среди ребят в возрасте 19-23 лет. Поэтому открытие суицидальной службы актуально", - отметила Жолдасова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В момент самоубийства супруга капитана КНБ Кадралинова находилась рядом с ним?

По словам психиатра, официально служба начала работать с января 2013 года, однако в настоящий момент окончательная программа работы суицидологической службы еще разрабатывается и обсуждается на совещаниях с госорганами. С января работает единая регистрация случаев суицида. На базе Республиканского центра психиатрии начнется обучение врачей первой медико-социальной помощи, учителей, а также школьных психологов. "Их будут обучать навыкам по выявлению возможных суицидов и депрессий. Скорее всего, методики адаптируют с западных аналогов, где эти службы развиты", - рассказала Жолдасова. 

Обучаться в основном будут психологи, которые работают со школьниками. По словам психиатра, применять новые методы работы с учениками можно на уроках самопознания, валеологии. Основная задача обучившихся - узнать лучше учеников-подростков для того, чтобы заранее выявить суицидальные настроения, депрессии. В будущем планируют обучать и психологов, работающих с военными.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.