Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3808 просмотров

В Москве задержана экс-глава Статагентства РК Анар Мешимбаева

Задержана бывший председатель агентства Казахстана по статистике Анар Мешимбаева. Экс-глава Статагентства Анар Мешимбаева находилась в межгосударственном розыске по линии Интерпола.

Задержана бывший председатель агентства Казахстана по статистике Анар Мешимбаева, сообщает пресс-служба агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью республики.

Экс-глава Статагентства Анар Мешимбаева находилась в межгосударственном розыске по линии Интерпола. Отставка Мешимбаевой произошла в октябре 2009 года на фоне скандала, который разгорелся в агентстве после проведения общереспубликанской переписи населения. Она подозревается в хищении средств, выделенных на эти цели. Сумма ущерба по уголовному делу составляет 758 миллионов тенге (более 5 миллионов долларов). В апреле прошлого года было заявлено, что Мешимбаева скрывается в Объединенных Арабских Эмиратах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкс-сотрудника банка в Костанае обвиняют в хищении $82 тыс.

«6 февраля 2013 года по международному поручению агентства финансовой полиции в городе Москва сотрудниками МВД России задержана бывший председатель агентства по статистики Анар Мешимбаева», - сообщили в ведомстве.

По данным финполиции, Мешимбаева водворена в изолятор временного содержания №1 Управления МВД по Москве. В настоящее время принимаются меры по экстрадиции задержанной Мешимбаевой в Республику Казахстан.

Вторая национальная перепись населения была проведена в Казахстане с 25 февраля по 6 марта 2009 года. Всего на проведение переписи было выделено 1,144 миллиарда тенге (762,6 миллиона долларов), следствием установлено, что фактически на проведение кампании было использовано лишь 379 миллионов тенге (252,6 миллиона долларов), остальные 764,8 миллиона тенге (более 5 миллионов долларов) - расхищены должностными лицами.

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.