Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3234 просмотра

Экс-финполовца по Карагандинской области приговорили к 9 годам тюрьмы за взятку

Суд приговорил Султанжана Азизова к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии общего режима. Он был задержан в мае прошлого года при получении 550 млн тенге

Бывший старший следователь по особо важным делам департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) по Карагандинской области Султанжан Азизов приговорен к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

«Суд приговорил Султанжана Азизова окончательно (по совокупности) к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в колонии общего режима», - сказал судья суда района им. Казыбек би Караганды Шарип Сисембаев, оглашая приговор во вторник.

Согласно вынесенному приговору, также 9 лет заключения с конфискацией имущества с отбыванием в колонии общего режима получил подельник бывшего финполицейского - Данияр Зикиров.

Суд учел степень общественной опасности деяний подсудимых, подчеркнул судья.

Также, по мнению суда, предварительное следствие правильно квалифицировало преступные деяния подсудимых.

Как отметил Ш.Сисембаев, гражданский иск не был заявлен, однако С.Азизов и Д.Зикиров должны возместить государству 116 тыс. тенге, которые были затрачены на проведение экспертиз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава строительной компании в Атырау подозревается в хищении бюджетных средств

Приговор не вступил в законную силу, стороны имеют право его обжаловать.

Напомним, 20 мая 2012 года сотрудниками агентства финансовой полиции в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий при получении денежных средств в сумме 550 млн тенге задержан старший следователь департамента финансовой полиции по Карагандинской области С.Азизов. Ему было предъявлено обвинение по ст.311 ч.5 УК РК. Суд санкционировал арест С.Азизова сроком на 2 мес.

Как сообщала ранее координатор по работе с общественностью и СМИ областного суда Раушан Сергазина, «по предварительным данным, являясь сотрудником департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Карагандинской области, обвиняемый - старший следователь по особо важным делам по расследованию экономических преступлений, капитан финансовой полиции С.Азизов- вступил в предварительный сговор с Д.Зикировым на совершение преступления против интересов государственной службы и государственного управления, получил взятку в размере 550 млн тенге». Д.Зикирову также предъявлено обвинение по ст.313 УК РК в совершении посредничества во взяточничестве, он был арестован.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.