Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2307 просмотров

Европейская комиссия поможет страдающим от холодов казахстанцам

С середины декабря в СКО сильные морозы и снегопады повлекли за собой отключение систем электро- и водо снабжения. Этой зимой больше 5 тысяч человек пострадали от холодов.

Европейская Комиссия поможет замерзающим казахстанцам, передает пресс-служба представительства Евросоюза в Республике Казахстан.

"Начиная с 18 декабря прошлого года, в Северном Казахстане стояли сильные морозы, сопровождавшиеся обильными снегопадами, при этом температура воздуха понижалась до минус 40-46 градусов. Это привело к отключению системы электроснабжения и горячего водоснабжения. Особенно сильно пострадали около 5 тысяч человек, включая бездомных, беспризорных детей, матерей-одиночек и одиноких пожилых людей, которые наиболее уязвимы. Европейская Комиссия выделила 55 800 евро для оказания помощи 2000 пострадавшим из числа наиболее уязвимых", - сообщила пресс-служба представительства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В связи с непогодой на трассах Алматинской области открыто 17 пунктов обогрева для пассажиров и водителей

Эта помощь будет использована для распределения продуктов питания, теплой одежды, одеял и обуви в период до конца февраля, чтобы помочь людям пережить самые холодные месяцы этого года. "Помощь будет оказываться через Общество Красного Полумесяца Казахстана, работающее при финансировании от Фонда экстренной помощи при бедствиях (DREF) Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC)", - уточняет пресс-служба.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.