Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7881 просмотр

В Актобе зачинщиков бунта приговорили к 15 годам колонии строгого и общего режимов

Зачинщики бунта в СИЗО Актобе получили от пяти до пятнадцати лет колонии строгого и общего режима. Родственники приговоренных называют дело заказным.

В Актобе вынесли приговор зачинщикам бунта в местном СИЗО. Они получили от пяти до 15 лет колонии строгого и общего режима. Прошлым летом 20 заключённых вскрыли себе вены и животы, а их родственники устроили настоящий погром за воротами учреждения. В организации массовых беспорядков в СИЗО обвинили троих узников - 20, 25 и 26 лет. Однако сами они вины не признали, а их родственники и вовсе назвали приговоров заказным.

Таким способом узники обычно требуют для себя послаблений: увеличить время прогулок, свиданий и разрешить пользоваться мобильными телефонами.

- Канапину определить семь лет лишения свободы. Петухова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 360 УК РК, по которой назначить в виде пяти лет лишения свободы. Дербисалину определить 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На свободу в 60 лет: Кайрат Крыкбаев осужден на 26 лет за особо тяжкие преступления

Родственники осужденных уверены: наказать за бунт должны были руководство СИЗО. Мол, заключенные выступили против издевательств надзирателей: якобы арестантов сутками не кормили, держали в сырых камерах, где не работала канализация, и постоянно били. Однако пожаловаться решились только трое. И только поэтому оказались в суде.

Галина Петухова, мать осуждённого:

- Матрасы непригодные, простыни непригодные, ни капусты, ни картошки, ничего нет. Чем же кормили их тогда? Им государство отводит деньги, ещё нужно поставить вопрос, куда эти деньги уходят!

Сами сотрудники СИЗО на оглашение приговора не явились. Но еще на слушаниях они заявили, что будут в гражданском порядке требовать от арестантов компенсацию за порванные простыни, матрацы и разбитые во время бунта стулья.

Суд над организаторами бунта длился три месяца. Было опрошено больше 60 свидетелей. Приговором адвокаты недовольны и намерены подать на апелляцию. Они говорят, что итоги проверки в изоляторе, где были выявлены нарушения, так и остались без внимания.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, КТК

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.