Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5745 просмотров

Задержан житель Актобе, "заминировавший" торговый центр

 В Актобе установлена личность анонима, сообщившего о заложенной бомбе в торговом центре "Мега Актобе".

Актюбинские полицейские установили личность анонима, звонившего в полицию 1 февраля с сообщением о заложенной бомбе в центре «Мега Актобе».

К счастью, сообщение оказалось ложным. В оперативном порядке из торгового центра было эвакуировано около 4 тыс. человек. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 242 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНазарбаев поручил усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом

Как сообщили  в пресс-службе ДВД, на следующий день в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий криминалистами Саздинского отдела полиции установлен и задержан 33-летний житель г. Актобе.

Как оказалось, подозреваемый в тот день распивал спиртные напитки со своей 26-летней сожительницей. Примерно в 16.00 часов он попросил у нее сотовый телефон, с которого позвонил в полицию и старушечьим голосом сообщил о бомбе.

В настоящее время подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование. Меру наказания задержанного установит суд, отметили в полиции.

Диапазон

По материалам: zakon.kz, КазИнформ

Автор — Julie

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • bla bla bla

    bla bla bla

    Да легко это делается, триангуляция + биллинг,через два часа стучат в дверь ) ip телефония + анонимные прокси рулят "старушечьим голосом"

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Разговаривал с людьми, которые занимались тел. мошенничеством. В основном звонящий находится в местах не столь отдаленных. Но по бумагам, в этих местах, стоят "глушилки", которые должны глушить сигнал в определенном радиусе. Замкнутый круг. Отсюда и невозможность привлечь звонящего.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Ну, если следовать Вашим рассуждениям, то и наркопритонов бы не было, и проституцию бы искоренили. Это ведь даже искать не надо, все все видят. Как тут с процентом раскрываемости? На самом деле найти телефон совсем не сложно. Современные системы легко позволяют вычислить координаты +- 10 метров. Мотиваций у сотрудников не так много, за это надо денюжку платить ) А если "петух жаренный " клюнет, то быстро все находится. Это как с угнанными машинами. Пока не мотивируешь сотрудников - никто искать не будет.

    0
    0
  • bla bla bla

    bla bla bla

    Одно дело потенциальный терроризм, и совсем другое дело, когда граждан на деньги разводят.

    0
    0