Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4943 просмотра

Три авиакомпании в РК используют самолеты Bombardier

Комиссия транспортной безопасности Канады направляет в Казахстан следователя, который возглавит канадскую группу по расследованию крушения самолета CRJ-200 под Алматы

Комиссия транспортной безопасности Канады направляет в Казахстан следователя, который возглавит канадскую группу по расследованию крушения самолета CRJ-200 под Алматы, говорится на сайте агентства.

«Комиссия по безопасности на транспорте Канады направляет следователя – аккредитованного представителя - на место крушения самолета CRJ-200 в Казахстане», - сообщается в релизе в пятницу.

По данным комиссии, «следователь возглавит команду технических советников и экспертов от компании Bombardier и канадского транспортного ведомства».

Комиссия транспортной безопасности является независимым агентством, которое расследует происшествия с целью улучшения безопасности на транспорте. В компетенцию комиссии не входит установление виновных, а также определение гражданской или уголовной ответственности.

Между тем, от пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций КазТАГ получил ответ на журналистский запрос о количестве канадских самолетов Bombardier, задействованных в авиапространстве Казахстана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bombardier CRJ200 имел достаточно топлива, чтобы уйти на резервные аэродромы в Караганде или Астане

«В настоящее время в Казахстане воздушные суда Bombardier эксплуатируют 3 авиакомпании. Это АО «Авиакомпания «SCAT», имеющая 6 судов Bombardier CRJ 200 LR, ТОО «Авиакомпания «Comlux-KZ», эксплуатирующая 1 самолетов Bombardier CL 850 и АО «Авиакомпания «Евро-Азия Эйр», в парке которой 2 единицы Bombardier (CL 850 и CL 870). Вышеуказанные суда осуществляют полеты по 8 региональным маршрутам и 2 направлениям в страны СНГ», - говорится в письменном ответе МТК, полученном агентством.

Поясняется, что приобретение воздушных судов осуществляется самими эксплуатантами. При этом указано, что воздушные суда Bombardier имеют сертификат, одобренный международным авиационным  комитетом (МАК).

«Эксплуатируемые в Казахстане самолеты Bombardier соответствуют как международным, так и национальным требованиям в области регулирования норм летной годности», - сообщает пресс-служба.

В документе указано, что на момент приобретения названных самолетов, равно как и сейчас, существует 2 основных производителя воздушных судов, ориентированных на региональные перевозки пассажиров, вместимостью от 50 до 120 мест. Это Bombardier и Embraer.

«В данном случае выбор в пользу компании Bombardier АО «Авиакомпания «SCAT» сделан самостоятельно», - резюмируется в ответе МТК.

Как сообщалось, примерно в 13 часов 29 января, не долетев около 5 км до аэропорта Алматы, потерпел крушение самолет CRJ-200 АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс №760 по маршруту Кокшетау-Алматы. Находившиеся на борту воздушного судна 5 членов экипажа и 16 пассажиров погибли.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.