Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13969 просмотров

Родственники опознали тела погибших и назвали свои версии катастрофы близ Алматы (ФОТО)

25-летняя жительница Караганды рассказала, что на роковом рейсе - "Кокшетау - Алматы" - мог быть ее отец в качестве второго пилота, однако в последний момент его сняли с рейса и отправили на другой

25-летняя жительница Караганды рассказала, что на роковом рейсе - "Кокшетау - Алматы" - мог быть ее отец в качестве второго пилота, однако в последний момент его сняли с рейса и отправили на другой.

Погибшие командир воздушного судна Владимир Евдокимов и бортпроводница Ирина Кривоносова работали с отцом девушки несколько лет. "Я никогда не поверю, что крушение произошло по вине экипажа, - говорит она. - У 57-летнего командира самолета Владимира Николаевича за плечами огромный стаж. Двадцать лет назад он был инструктором у начинающих пилотов, за все время совершил больше тысячи перелетов", - говорит девушка. 

По ее словам, созваниваясь по телефону с отцом после случившейся трагедии, тот сразу назвал возможные причины падения самолета. "Папа говорит, что вроде командир просил экстренную посадку (...), а их отправили на второй круг. В посадке отказали. Вообще, по идее, если плохие погодные условия, то самолет отправляют на запасной, к нам, в Караганду, аэропорт. А у них, видимо, топлива не было". Между тем, как ранее сообщалось, версия о нехватке топлива не рассматривается - основной причиной катастрофы называют плохие погодные условия. 

Владимир Евдокимов был женат и воспитывал несовершеннолетнюю дочь. В прошлом году его сын женился. Молодожены поселились в Алматы. На опознание тел карагандинцев - 44-летней бортпроводницы Ирины Кривоносовой и командира экипажа Владимира Евдокимова накануне в Алматы вылетели их родственники. Точная дата транспортировки тел в родной город пока неизвестна.

Между тем, у Центрального морга Алматы собрались родственники и друзья погибших при крушении самолета. С самого утра здесь дежурят полицейские, врачи "скорой помощи" и журналисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликован официальный пресс-релиз авиакомпании SCAT по поводу катастрофы под Алматы

"Они были отзывчивыми, открытыми людьми, - рассказывает коллега Акрама Низамова и Николая Лоткова Бауыржан Кушкарбаев. - Мы вместе работали в ТОО "Евразия групп". Они были начальниками отделов, работали и жили в Кокшетау. И мой начальник - Акрам - в 11.15 вчера прислал сообщение на мобильный телефон о том, что вылетает из Кокшетау и чтобы я его встретил в аэропорту Алматы. В 12.40 я прибыл в зал ожидания, но самолет задерживался. Через час к нам вышел представитель авиакомпании "Скат" и сообщил эту трагическую весть. Я был просто в шоке, я был разбит", - рассказал он. 

В морг из Бишкека также прибыла сестра Низамова, которая опознала родственника. Родные и коллеги Лоткова тоже находятся здесь. Погибшего в катастрофе 38-летнего Аскара Ескендирова также опознали родственники. Между тем, мать 24-летнего алматинца Аскара Хусаинова не верит в гибель сына. Однако от комментариев прессе отказалась. 

Друг Владимира Фейста Танирберген рассказал журналистам, что погибший товарищ был военным и находился на пенсии. Работал в Астане. А в Кокшетау отправился на годовщину смерти своей матери: ему нужно было оформить кое-какие документы, однако по стечению обстоятельств сам стал жертвой катастрофы.

К моргу также прибыла женщина, которая заявила, что среди погибших могут находиться ее дочь и племянница. "Они должны были прилететь вчера именно этим рейсом, но не прилетели. Трубку не берут. Не знаю, где они, внутрь морга меня не пускают, говорят, нет в списке", - рассказала она. Действительно Ирины Юровой в списке не оказалось. Скорее всего, она не села на роковой рейс, предполагает мать.

Отметим, что к этому моменту опознано 17 тел. Процедура продолжится после обеда и может затянуться до вечера. Пока официальных комментариев никто не давал. 

Ранее первый заместитель премьер-министра Бакытжан Сагинтаев сообщил, что Правительство Казахстана и авиакомпания "Скат" окажут материальную помощь семьям погибших в авиакатастрофе под Алматы. Каждая семья получит по четыре миллиона тенге.

Диапазон

По материалам: Tengrinews 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.