Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8981 просмотр

Осужден бывший помощник прокурора Костаная, устроивший стрельбу у ночного клуба

Суд признал Данияра Бейсенбекова виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима

Сегодня, 28 января, в суде № 2 г. Костаная состоялся приговор по делу бывшего прокурора Данияра Бейсенбекова. Во время зачитывания приговора в коридоре незаметно появился конвой.

Сначала судья Мадина Саламатова зачитала фабулу преступления. Напомним, 6 октября возле ночного клуба «Дионис» Бейсенбеков открыл стрельбу из травматического пистолета, ранив двоих отдыхающих: Данияра Мухамбетжанова и Бауржана Тынымбаева.

- Подсудимый совершил преступление, отличающееся особым цинизмом, - зачитала приговор Саламатова. - Версия подсудимого о том, что стрелял другой человек в красной куртке, бежевых штанах и с длинными волосами, кажется суду надуманной. Логичнее было бы сразу рассказать об этом полицейским, а не дожидаться суда. Бейсенбеков обладает высшим юридическим образованием, поэтому версия о том, что он подписал признательные показания по просьбе сотрудников полиции, расценивается как несостоятельная. В суде было установлено, что номер Х 730, который установил Бейсенбеков сразу после совершения преступления, был зарегистрирован на грузовой автомобиль. Его сняли с учета в 2009 году. Довод о том, что подсудимый не покупал патронов в костанайских магазинах, суд считает несостоятельным. Не исключается, что Бейсенбеков мог приобрести патроны в обход закона таким же образом, как он это сделал с госномерами на автомобиль. Преступление было совершено ночью в общественном месте. Тот факт, что подсудимый стрелял в толпу, расценивается как умысел на демонстрацию превосходства перед остальными людьми. Бейсенбеков вел себя дерзко, агрессивно. Суд отмечает полное отсутствие раскаяния у подсудимого. А также тот факт, что преступление было совершено в период службы в прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские полицейские в ходе акции «Дорога без ДТП» выявили более 900 нарушений

Смягчающим обстоятельством в деле стало наличие двоих малолетних детей. Отягчающим - алкогольное опьянение в момент совершения преступления. Суд признал Данияра Бейсенбекова виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также суд постановил лишить бывшего прокурора чина юриста 2-го класса.

Данияр Бейсенбеков был заметно шокирован, увидев, как в зал заходит конвой. Бывшего прокурора увели в наручниках.

Диапазон

По материалам: Наша Газета 

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.