Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3175 просмотров

За "липовый" грант школьная учительница получила 2 млн тенге

Сумма ущерба, который нанесла учительница одной из местных школ абитуриентам, оценивается в 2 миллиона 25 тысяч тенге.

В Капшагае завели уголовное дело на учительницу, которая, по версии следствия, обманывала учеников, предлагая за денежное вознаграждение посодействовать в получении гранта на учебу в вузах, передает пресс-служба ДВД Алматинской области.

Сумма ущерба, который нанесла преподаватель одной из местных школ абитуриентам, оценивается в 2 миллиона 25 тысяч тенге. В уголовном деле зафиксированы четыре факта мошенничества. Как утверждают в полиции, родители учеников передали преподавательнице от 225 до 600 тысяч тенге. По некоторым данным, потерпевшие уже получили часть своих денег обратно. Но, как отмечают представители ДВД, в ближайшее время над школьной учительницей состоится суд.

Известно, что в 2012 году государство выделило 34 315 грантов. Право на их размещение получили 80 вузов. В конкурсе участвовали 67 985 человек, из них 48 350 - с казахским языком обучения. На один образовательный грант в Казахстане претендовали по два человека. В 2011 году гранты получили 31 387 абитуриентов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пивоваренные компании не случайно размещали свою рекламу около ВУЗов и школ

Ранее лидер Альянса студентов Казахстана Чингиз Бескемпиров назвал коррупцию в системе образования "палкой о двух концах". По информации движения, восемь из десяти казахстанских студентов готовы давать взятки преподавателям. Отмечалось, что даже отличники сталкиваются с вымогательством в вузах.

Ранее также сообщалось, что Казахстан не вошел в мировой рейтинг стран с лучшими системами образования, составленный британским журналом "Экономист" и авторитетной компанией Pearson. Первое место в списке из 40 государств заняла Финляндия. На втором - Южная Корея, на третьей строчке - Гонконг. При составлении рейтинга специалисты досконально изучали и сопоставляли результаты международных экзаменов, сдававшихся выпускниками учебных заведений из тех или иных стран. Затем эти данные сравнивались с такими показателями, как общее число учащихся, процент выпускников от числа поступивших.

Диапазон

По материалам: tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.