Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3003 просмотра

Более 50 тыс. человек в Жамбылской области находятся в эсктремальных условиях

Более 50 тыс. человек остаются в экстремальных условиях в пострадавшем от непогоды районе Жамбылской области  Вице-министр РК Кушербаев возглавил штаб по ликвидации последствий урагана.

В Таласском районе Жамбылской области, пострадавшем от непогоды, ситуация остается прежней; более 50 тыс. человек находятся в экстремальных условиях, сообщили в пресс-службе акима области.

«Ситуация на 23 часа 12 декабря в Таласском районе остается прежней. В районы, терпящие бедствие, направлены несколько десятков бригад различных ведомств», - сообщили в пресс-службе.

«Из-за порывистого ветра до 30-35 метров в секунду руководством ТОО «Жамбылские электрические сети» было принято решение об отключении линий Л-184, Л-185, питающих ПС-110 и ПС Каратау-2. Вследствие чего был полностью обесточен г. Каратау. В 12.02 произошло отключение линий KEGOC – ВЛ-220 кВ. Если до этого был обесточен только Каратау, то теперь без электроэнергии остался весь Таласский район (ПС Каратау-1, ПС Каратау-2)», - добавили в акимате.

В акимате отметили, что «есть возможность восстановить подачу электроэнергии от АО «Жамбылская ГРЭС», но на линии ВЛ-115, соединяющей с АО «ЖГРЭС», обнаружен обрыв».

«На линии KEGOC ВЛ-116, ведущей в Каратау, упали 2 высоковольтные опоры, что также затрудняет положение», - уточнили в пресс-службе.

Как отмечается, от шквального ветра пострадали также многие здания и жилые дома.

«С многих зданий и жилых домов снесены крыши. В экстремальных условиях оказались 52 тыс. человек Таласского района, в том числе города Каратау – 27,5 тыс. человек. 18 административных объектов, 11 объектов образования (школы), 3 детских сада, 2 объекта здравоохранения (ЦРБ, туберкулезная больница), 1 дом-интернат для престарелых и инвалидов, 134 многоквартирных жилых дома», - отметили в пресс-службе.

В настоящее время штормовая ситуация в регионе сохраняется, порывы ветра местами составляют до 40-45 метров в секунду.

На местах ЧС находятся заместители акима области Карим Кокрекбаев и Гали Искалиев. Аким области Канат Бозумбаев, прервав свой отпуск, выехал в пострадавшие районы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВ ЮКО шквальный ветер сорвал крыши с нескольких социальных объектов

В Каратау отправлено 14 тонн бензина и 14 тонн дизельного топлива, организуется подвоз питьевой воды для населения и продуктов питания для работников бригад по ликвидации последствии ЧС, прибывших из Тараза. Проводится оценка состояния оборудования и зданий котельной ГКП «Игилик» и разрабатывается план восстановительных работ. Проведение восстановительных работ до прекращения штормового ветра не представляется возможным.

По данным Жамбылского филиала РГП «Казгидромет», по области сохраняется ветер западного направления с переходом на восточный местами 15-20 метров в секунду, порывы – 25 метров в секунду, который продлится не менее суток.

Как сообщалось, 12 января из-за резкого ухудшения погодных условий произошло отключение электроснабжения в Сарысуском, Жуалынском и Таласском районах Жамбылской области. По этой причине с 07.15 субботы была остановлена работа центральной котельной города Каратау, а в 08.15 произошло обрушение бетонной дымоходной трубы высотой 60 м на здание котельной ГКП «Игилик» в месте расположения 5-го (резервного) и 6-го (основного) водогрейных котлов, имеются разрушения.

В результате ЧП от теплоснабжения отключены все абоненты центральной котельной города Каратау, прекращена подача центрального водоснабжения.

На место ЧС направлены спасатели республиканского оперативно-спасательного отряда на технике высокой проходимости, полк гражданской обороны, бригады других ответственных государственных органов, мобилизована имеющаяся техника, в состоянии повышенной готовности находится авиация МЧС РК.

В связи с чрезвычайной ситуацией в районах межведомственной государственной комиссией по ЧС создан оперативный штаб во главе с заместителем премьер-министра РК Крымбеком Кушербавым.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.