Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3932 просмотра

С 7 января тарифы на ж/д пассажирские перевозки вырастут на 12%

 На 12% вырастут цены на железнодорожные пассажирские перевозки с 7 января 2013 года. Причина роста тарифов объясняется далее.

В Казахстане с 7 января текущего года на 12% повышены тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки, сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки». Ранее, об этом уже сообщала редакция "Диапазона".

«На основании уведомления агентства РК по регулированию естественных монополий от 24 декабря 2012 года АО «Пассажирские перевозки» и АО «Пригородные перевозки» в целях снижения убыточности объявляют о повышении тарифов на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом с 7 января 2013 года», - говорится в сообщении.

Как отмечается, на 12% повышены тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом в межобластном и международном сообщениях на все типы вагонов формирования АО «Пассажирские перевозки» и на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом на поезда формирования АО «Пригородные перевозки».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕС 1 января в Актобе на 5% вырастет тариф на электроэнергию

Согласно сообщению, тарифы на пассажирские перевозки в Казахстане на сегодняшний день являются одними из самых низких среди стран СНГ. Так, стоимость проезда во внутригосударственном сообщении на расстояние 500 км в Казахстане составляет около Т1700, что в 2-2,5 раза ниже тарифов, действующих в Белоруссии и Кыргызстане, и более чем в 4 раза меньше тарифов, действующих в России.

Как пояснили в компании, на изменения тарифа на железнодорожные пассажирские перевозки повлияло существенное удорожание стоимости топливно-энергетических ресурсов, приобретаемых для нужд пассажирского хозяйства. Так, стоимость экипировки вагонов дизельным топливом выросла на 15%, твердым топливом – на 5%, водой – в среднем на 14-20%.

Стоимость технического обслуживания вагонов в среднем увеличилась на 30%, капитального ремонта вагонов – на 40%, деповского ремонта – на 4%.

«Учитывая вышеуказанные факторы, агентством РК по регулированию естественных монополий признано обоснованным и согласовано повышение тарифов на перевозку пассажиров в межобластном, межрайонном и международном сообщениях на 12% с 7 января 2013 года», - добавили в пресс-службе.

В компании также сообщили, что данное повышение тарифов и увеличение размера субсидий позволит провести в 2013 году капитально-восстановительный ремонт 50 пассажирских вагонов и приобрести 208 современных вагонов для «Пассажирских перевозок», из них – 158 вагонов «Тулпар Тальго», 1 дизельно-рельсовый состав и 1 электропоезд для пригородных перевозок.

При этом в 2013 году планируется организовать два новых скоростных маршрута сообщением «Атырау – Алматы» и «Атырау – Астана», а также присвоить статус фирменного поезду №37/38 «Мангышлак – Астана».

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.