Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5187 просмотров

В Актобе началась продажа продуктов из стабилизационного фонда во избежание повышения цен

На рынке стали дорожать овощи. И чтобы не допустить повышения цен, комиссия приняла решение - использовать запасы фонда. В нем заготовлены девять наименований продуктов первой необходимости.

Самыми  необходимыми продуктами в Актобе назвали  овощи, говядину, сахар, рис и гречку. Все эти продукты питания запасли на складах ещё в августе-сентябре. Но, не дожидаясь весны, в Актобе начали реализовывать овощи.

Анар ДАРЖАНОВА,  начальник отдела предпринимательства:

- С наступлением холодов уменьшаются объёмы выпускаемой продукции извне, то есть количество импортируемых овощей сейчас уменьшилось. И поэтому в целях недопущения галопирующего роста цен на овощи приводится интервенция.

Овощи из стабилизационного фонда можно приобрести на коммунальных минирынках. Цены доступные. Лук стоит 55 тенге, картофель - 60, капуста и морковь по 65 тенге за кило,  свекла - 80 тенге. Обязательное условие для реализаторов - наценка не должна превышать 10%.

Антонина ФРЕЗЕ, пенсионерка:

- Морковку тоже постоянно берём здесь. В общем, устраивают нас, и цены, и продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынки и супермаркеты договорились с властью сдерживать цены

Только на этом коммунальном минирынке в день уходит 350 килограммов картофеля. Население ежедневно раскупает полторы тонны всех овощей.

Айсулу АМИРЖАНОВА, пенсионерка:

- Года два-три как открылся этот магазин. Мы не запасаемся, а покупаем по 5-10 килограммов картофеля в любое время.

Стабилизационный фонд формируется в регионе второй год подряд. Он нужен, чтобы в осенне-зимний период обеспечить стабильные цены на основные  продукты. В этом году на закупку из республиканского бюджета было выделено более 800 млн. тенге.

Батыр АРТЫКОВ, представитель СПК «Актобе»:

- На данный момент мы продали около 25 тонн картофеля, капусты и моркови по 2-3 тонны, лука - 2 тонны и свеклы - 500 килограммов.

В стабилизационном фонде Актобе продолжает храниться мясо, сахар, гречка, и рис. Их реализация будет зависеть от общей ситуации на рынке продуктов питания весной наступающего года.

Диапазон

По материалам: zakon.kz

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.