Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12584 просмотра

Крушение самолета Ан-72 под Шымкентом - стечение трагических обстоятельств?

 Свидетельств о злонамеренных действиях, вызвавших авиакатастрофу военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом, не обнаружено

Свидетельств о злонамеренных действиях, вызвавших авиакатастрофу военно-транспортного самолета Ан-72 под Шымкентом, не обнаружено, сообщила пресс-служба президента РК

«На данный момент нет сигналов, свидетельствующих о том, что было какое-то злонамеренное действие. В целом, пограничная служба работает в плановом режиме, государственная граница находится под надлежащей охраной», - цитирует пресс-служба президента РК первого заместителя председателя КНБ Владимира Жумаканова по итогам совещания в Ак орде под рукводством главы государства Нурсултана Назарбаева.

В. Жумаканов также доложил, что на должности погибших командиров назначены лица, временно исполняющие обязанности. Он проинформировал, что в КНБ создана комиссия для работы с семьями погибших и организации похорон офицеров пограничной службы.

Президент РК подчеркнул, что следует тщательно изучить все обстоятельства авиационной катастрофы.

«Для проведения служебного расследования создана специальная группа. После расшифровки «черного» ящика мы будем знать более подробно об обстоятельствах трагедии. Полагаю, что имело место стечение трагических обстоятельств», - приводятся слова Н.Назарбаева в сообщении, помещенном на официальном сайте Ак орды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнародованы списки погибших во вчерашней авиакатастрофе

«Возле Шымкента в то время были очень сложные метеоусловия, несмотря на это, экипаж пошел на посадку. В 40 километрах от города самолет исчез с радаров. Летчик был опытный, самолет в исправном состоянии, после планового ремонта. Вместе с тем, все обстоятельства происшествия окончательно будут известны, когда мы проведем полное расследование причин крушения», - сказал глава государства.

Н. Назарбаев отметил необходимость принятия мер, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов.

«Люди погибли при исполнении служебных обязанностей. Это большая трагедия. Это тяжелое испытание для всех нас. Это скорбный час для всего народа. Поэтому я объявил 27 декабря днем общенационального траура. Обо всем остальном будет сообщено после проведения тщательного анализа произошедшего. К сожалению, в мире случаются подобные происшествия. Но это ни в коем случае не должно нас успокаивать. Мы должны принимать все необходимые меры для того, чтобы таких случаев в нашей стране не было», - сказал президент Казахстана.

Диапазон

По материалам: КазТАГ

Автор — Асия

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.