Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6878 просмотров

Санта Клаус показался в небе над Астаной

 Мировое турне Санта Клауса уже закончилось. Вчера его видели в небе над Астаной.

Виртуальный рождественский дед на оленьей упряжке совершает мировое турне, вылетев днем 24 декабря с Северного полюса. Санта-Клаус уже принес рождественские подарки Дальнему Востоку России, Новой Зеландии, Австралии, Океании, Японии, Индонезии, Филиппинам, Северной и Южной Корее, Китаю.

Поздно вечером в понедельник новогодний волшебник пролетел над двумя городами Казахстана - Астаной, а также населенным пунктом Карсакбай в Карагандинской области. Об этом сообщает "Твиттер" объединенного командования ПВО США и Канады (NORAD), которое по традиции отслеживает путешествие Санты, используя для этого не только радары и спутники, но и специальные Санта-камеры и самолеты-истребители.

Турне иностранного Деда Мороза завершится во вторник 25 декабря в час дня по времени Астаны. За это время он посетит все континенты и крупные города стран, чтобы поздравить с Рождеством всех детей планеты.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деда Мороза в Узбекистане хотят переименовать в Звездного Волшебника

По данным, опубликованным на сайте NORAD, сани Санта-Клауса имеют длину в 150 конфет, ширину в 80 конфет, а вес эквивалентен весу 110 конфет. При этом транспортное средство везет над миром немалый груз - самого Санту, который весит около 117 килограммов, и десятки тонн подарков. 

Проект "NORAD следит за Сантой" был запущен в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Однако в телефонный номер, указанный в объявлении, закралась ошибка, и вместо Санты на звонки пришлось отвечать оператору горячей линии континентального командования ПВО (предшественника NORAD).

Диапазон

По материалам: Tengrinews

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.