Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3028 просмотров

По словам ДВД, большая часть преступлений в Алмате совершена приезжими

Больше половины зарегистрированных в Алматы преступлений совершают приезжие, сообщает пресс-служба департамента внутренних дел (ДВД) южной столицы.

«Полицейский анализ показал, что половина лиц, совершивших преступления, являются иногородними жителями. Наибольшее их число приходится на лица, совершивших разбои – 69,0%, грабежи – 61,1%, кражи – 51,7%. В основном это жители Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей. Иностранными же гражданами с начала года совершено 89 преступлений (Узбекистан – 57, Россия – 17, Кыргызстан - 11)», - рассказали в полиции. 

«Как правило, приезжие из других регионов страны совершают имущественные и уличные преступления. Зачастую группируются по принципу землячества и в позднее время суток в темных дворах, переулках нападают на прохожих и отбирают у них ценные вещи. Нередко эти преступления совершаются с применением холодного либо огнестрельного оружия», - рассказал на брифинге начальник ДВД Алматы генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Похитившие около 90 млн. тенге из собора в Караганде получат 5-6 лет лишения свободы

По данным главы алматинской полиции, в связи с этим, полицией в 2012 году был ужесточен миграционный контроль. За нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечены более 31 тысяч нарушителей, в том числе - свыше 11 тысяч иностранных граждан. Наибольшее количество составляют граждане Узбекистана – 5 тысяч 442, Кыргызстана – 1 тысяча 660, России – 960, Таджикистана - 386. За грубое нарушение миграционного законодательства за пределы страны выдворены 265 иностранцев. В отношении еще 2 тысяч 267 граждан были сокращены сроки пребывания в Казахстане. 

В тоже время большой проблемой для Алматы остается внутренняя миграция, которую практически невозможно отследить. Ежедневно в мегаполис въезжают около 250 тысяч иногородних автомашин. Около 300 тысяч человек работают на рынках и в сфере услуг, и, как правило, проживают на съемных, арендуемых квартирах. 

«Одним из решений данного вопроса является принятие в апреле 2010 года маслихатом Алматы решения о регистрации граждан РК в городе с учетом 15 квадратных метров на 1 человека. Сначала года подразделениями миграционной полиции по постоянному месту жительства зарегистрированы 284 тысяча 525 граждан. Согласно решению маслихата Алматы № 311 от 12.04.2010 г., 2 тысячам граждан отказано в регистрации. Кроме того, в результате ужесточения административной практики за проживание в городе Алматы без регистрации, либо без документов, удостоверяющих личность, к административной ответственности было привлечено свыше 18 тысяч граждан Республики Казахстан», - резюмировал Тургумбаев. 

Диапазон

По материалам: Новости-Казахстан

Автор — Julie

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.